Вопрос № 311442 Опубликовано 11.01.2021 в 14:13

Повторный иск о взыскании среднего заработка.

Повторный иск о взыскании среднего заработка. Май 2020 - организация уволила работника , окончательный расчет не произведен. Июнь 2020 - бывший работник (Истец) подал иск: - о взыскании заработной плате, - компенсации за неиспользованный отпуск - о взыскании среднего заработка за задержку расчет а при увольнении. В процессе в суде истец отказался от иска о взыскании среднего заработка за задержку расчета при увольнении, написав отказ (истец думал, что это повлияет на скорое разрешение выплаты з/п и отпускных). В августе 2020 судом вынесено Определение, которое приняло данный отказ. Со статьей 164 был ознакомлен. В августе 2020 принято судом решение, где истец выиграл иск о взыскании з/п и отпуска. Далее была подана апелляция ответчиком. В ноябре 2020 было принято окончательное решение о взыскании с ответчика з/п и отпуска и выдан исполнительный лист. В январе 2021 был произведет расчет с истцом с помощью судебного исполнителя. Вопрос: Если повторно подать иск о взыскании среднего заработка за задержку расчета при увольнении, но период взыскания будет указан с даты увольнения май 2020 до выплаты з/п в январе 2021 (т.к. отзыв первого иска истцом не повлиял на ответчика и он не выплатил з/п добровольно) суд откажет 100% на основании ст 164 ГПК РБ? Возможно период взыскания теперь другой, то требование получается тоже другое - и это не попадает под ст.164 ГПК РБ.

Барковский Александр :: Минск

Ключевые слова: повторный иск, о взыскании среднего заработка.

  Ответов: 1

Откажут в иске. Надо менять период  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.01.2021 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2021 в 17:55

В первый раз иск был на период 23 дня задержки. Сейчас будет около 200, т.е. такой вариант - это и есть новый срок? Т.е. увеличив срок, истец меняет предмет иска? А то, что вынесено Определение судом, что иск закрыт, по данному вопросу не повлияет?

Барковский Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да. У вас будет другой предмет. Формально - изменения предмета достаточно, чтоб дело возбудили.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.01.2021 в 19:00