Вопрос № 204064 Опубликовано 13.03.2014 в 11:43

Можно ли переквалифицировать иск после решения суда?

Здравствуйте! Я подал против банка иск по защите прав потребителей. Суд рассмотрел этот иск и отклонил его на том основании, что он не подпадает под закон о защите прав потребителей. Могу ли я подать в тот же самый суд гражданский иск на эту же тему (с оплатой госпошлины)?

Игорь С. :: Минск

Ключевые слова: повторный иск, два иска в один суд

  Ответов: 1

Судья отказывает в возбуждении дела, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2014 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2014 в 19:41

Решение вступит в законную силу недели через две (если не подавать кассационную жалобу), спор будет между теми же сторонами и о том же предмете, но по другим основаниям: был иск по закону о защите прав потребителя, а теперь я хочу подать гражданский иск о взыскании долга. Судья отказала в удовлетворении первого иска именно потому, что, по её мнению, он не подпадает под закон о защите прав потребителей. Но под ГК РБ он стопудово подпадает. А если мне подать этот второй иск в суд другого района (по месту нахождения ответчика), то первый суд (который был по месту жительства истца) не будет учитываться? Или у них общая база исков для всех районных судов Минска?

Игорь С. :: Минск

  Ответов: 1

"первый суд" будет учитываться. На это решение обязательно укажет вторая сторона (это первое, что они сделают), поэтому утаить его не получится. Если у вас по второму иску отличается предмет или основание иска, то его можно подавать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2014 в 19:45