Вопрос № 250324 Опубликовано 27.03.2016 в 14:59

Как развестись, если муж обманным путем заставил отозвать иск?

Здравствуйте! Необходима Ваша помощь, пожалуйста, прошу. У меня такая ситуация. Развожусь с мужем, он категорически против, развод не дает. Обратилась в суд, подала заявление. Далее он меня убедил в том, что согласен на развод, хочет всё сделать быстро через ЗАГС (один месяц вместо трех по суду). Я с радостью согласилась, в ЗАГСе необходимо было свидетельство о браке, которое находилось в суде, исковое заявление я отозвала, свидетельство забрала. Мы обратились в ЗАГС, подали заявление, нам назначили дату, когда необходимо прийти, подтвердить намерения (ровно через месяц после подачи заявления в ЗАГС). После этого он заявляет, что в ЗАГС в эту дату не явится и разводиться не хочет. Насколько я знаю, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, т.е. решить через суд этот вопрос я не смогу. Помогите мне, пожалуйста, как мне развестись?

Александра :: Минск

Ключевые слова: развод, повторный иск, ЗАГС

  Ответов: 1

Неверно знаете. Можете опяь подать иск в суд о расторжении брака - обстоятельства изменились, и сохранение семьи стало невозможным.  

Сергей Магонов :: 27.03.2016 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2016 в 19:01

Но исходя из ст. 164 ГПК:"В случае прекращения производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается."и пункт второй оттуда же:"имеется вступившее в законную силу вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;"Можно подробнее, почему суд не откажет, исходя из этой статьи?

Александра :: Минск

Ключевые слова:

  Ответов: 1

вам же ответили: у вас поменялись обстоятельства (основания). "и сохранение семьи стало невозможным": вчера было возможным и вы "забрали" иск, а сегодня стало невозможным и вы снова требуете брак расторгнуть. именно об этом и указано в законе, который вы понимаете неверно. поэтому, снова можете обращаться в суд с требованием расторжения брака: в стране не существует и не может существовать пожизненной супружеской повинности.  

Сергей Иванович :: 27.03.2016 в 20:22