Вопрос № 306728 Опубликовано 30.05.2020 в 02:30

Перевод на несуществующую должность

Работодатель прислал письмо, просит дать согласие или несогласие с переводом на новую должность. Я хочу ознакомиться с условиями труда - с контрактом, должностной инструкцией и т.п. Однако, такой должности даже нет на предприятии, работодатель ссылается на то, что раз нет такой должности, то и ознакамливаться не с чем. Мол когда согласишься на перевод, тогда и введем должность, а иначе нет смысла вводить. Правомерны такие действия работодателя? Как можно предлагать работу, которой нет?

Адамович Вадим :: Минск

Ключевые слова: перевод, контракт, должностная инструкция, работа, согласие

  Ответов: 1

Даже если должности пока нет, наниматель не может не знать, на каких условиях собирается ее вводить. Какая там зарплата, режим рабочего времени и др. Обратитесь в письменной форме к нанимателю за разъяснением этих вопросов.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 30.05.2020 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2020 в 15:32

Обращался, ничего не отвечают, только на словах, мол разберемся потом, если согласишься. Я как бы и не против, но хочется знать на что я подписываюсь, какие обязанности, какая зарплата. Разве с точки зрения законодательства может такое быть, что предлагается должность, которой нет?

Адамович Вадим :: Минск

  Ответов: 2

В смысле Вы как бы не против? Вы же не знаете что Вам предлагают.Вы письменно обращались? Ответ письменный получен?  

Advocate 29 375 55 38 :: 30.05.2020 в 16:29

А в каком еще может быть "смысле", если работник не против!?) Работник знает какую должность ему предлагают и будет согласен, если его устроят условия труда и оплаты. Однозначно) При этом при переводе на другую постоянную работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований статей 18 и 19 ТК. Содержание и условия трудового договора (оплата труда работника, режим труда и отдыха, основные права и обязанности работника и нанимателя, трудовая функция и др.) определяются СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН. В этой связи, перевод будет считаться состоявшимся с момента заключения в письменной форме трудового договора между нанимателем и работником. Вместе с тем, должностные обязанности предусмотрены квалификационной характеристикой по соответствующей должности - см. ЕКСД (для примера ознакомьтесь), условия оплаты труда - можно уточнить непосредственно в бухгалтерии.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.05.2020 в 03:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2020 в 16:36

Письменно обращался. Обращение оставлено без ответа. Про то, что я не против, я имею в виду, что в принципе рассматриваю вариант перевода, если узнаю условия труда на новой должности и они меня устроят.

Адамович Вадим :: Минск

  Ответов: 2

См. ответ выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.05.2020 в 03:39

Обратитесь с жалобой в Департамент инспекции труда, что наниматель не предоставляет информацию об условиях труда на предлагаемой должности  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 02.06.2020 в 13:34