Вопрос № 306435 Опубликовано 21.05.2020 в 14:35

Как избежать проблем из-за разного написания на русском языке (с буквой е и буквой ё) в разных документах фамилии при ее смене после заключения брака?

Здравствуйте! В разных документах моя сегодняшняя фамилия, содержащая звук ё, в разных документах по-русски написана по-разному, например, в решении суда о разводе 2005 г — с буквой е, в документах на мою квартиру 2009 г и действующем паспорте 2017 г — с буквой ё. В документах бывшего мужа такая же ситуация. Собираюсь регистрировать новый брак и менять фамилию. Какие могут возникнуть у меня из-за этого проблемы и как мне их избежать? Спасибо!

Ирина :: Минск

Ключевые слова: смена фамилии, е и ё в фамилии, оформление документов, развод и повторный брак

  Ответов: 1

Избежать проблем можно, заменив соответвующие документы либо внеся в документы исправления , если это допустимо. Т.е.приведя сведения в документах к единому написанию.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.05.2020 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2020 в 15:42

Можно ли привести фамилию в разных документах к единому написанию путем обращения в какую-либо одну инстанцию или возиться придется с каждым документом в отдельности? Какова процедура? С чего начать?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

С каждым в отдельности. Разные органы. Разные процедуры.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.05.2020 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2020 в 17:12

Как определить какое написание фамилии по-русски правильное (с буквой е или буквой ё) и как это доказать?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Как в свидетельстве о рождении написано, так и правильно  

Дмитрий :: 21.05.2020 в 17:14