Вопрос № 306323 Опубликовано 17.05.2020 в 01:09

Имеет ли право супруг на квартиру где собственник теща?

Здравствуйте! Моей маме 70 лет. У нее в собственности имеется однокомнатная квартира. Я официально замужем и у нас с мужем есть ребенок 3-х лет. Так же у меня есть старший брат. В маминой квартире прописаны она, я и моя дочь. Я с мамой хотим продать мамину квартиру и купить большую, которая так же будет находиться в собственности моей мамы. Т.к. денег от продажи однокомнотной квартиры и покупки большей недостаточно, мой супруг готов взять кредит на недостающую сумму для приобретения квартиры. Кроме того, мы хотим выплатить определенную сумму денег от продажи моему брату в качестве частичного возмещения его доли в маминой квартире, т. к. мы оба являемся наследниками маминой квартиры и других нет. Брат готов отказаться от своей доли квартиры в пользу меня (сестры) при условии, что я выплачу ему его долю в денежном выражении. У него имеется свое жилье. Вопросы: 1.Имеет ли право мой супруг претендовать на новую квартиру (собственник будет теща) или на долю в квартире, т.к мы в браке и он будет брать кредит? 2.Нужно ли для продажи маминой квартиры несовершеннолетнего ребенка временно прописывать в другом месте или можно сразу прописать в новую квартиру после выписки из старой квартиры?3. Как грамотно оформить передачу части денег брату и к какому специалисту обращаться за оформлением, т.к в дальнейшем мне еще нужно будет выплачивать остальную сумму его доли квартиры?Спасибо

Светлана :: Минск

Ключевые слова: наследство, Приобретение жилья, кредит

  Ответов: 1

Кредит не порождает право на долю. Другое дело, если ро документам будет видно, что вы создаете долевую собственность.Можно без промежуточных регистраций.Никак грамотно не оформить. У него нет доли.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2020 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2020 в 14:44

Добрый день! Поясните, пожалуйста, более подробно что значит последняя фраза в ответе "У него нет доли". Насколько мне известно родительская квартира, т.е. моей мамы после ее ухода из жизни наследуется детьми (мной и братом). Отец умер. Других наследников нет. Следовательно у брата есть доля в квартире или нет? У брата есть своя квартира. Чтобы родительская квартира осталась мне брат согласен отказаться от своей части наследства в пользу меня, если я выплачу ему его часть наследства (квартира) в денежном виде. Возможно ли подобное? Как тогда можно решить данный вопрос с братом? Спасибо

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Во-первых, мать еще жива. Во-вторых, доля возникает только если получил наследство. В-третьих, дети - необязательно наследуют. Ваша схема не сработает. Вы сейчас ни за что выплачивать ему не можете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.05.2020 в 14:53