Вопрос № 299526 Опубликовано 08.09.2019 в 23:22

Приобретение жилья с помощью чеков на жилье?

Здравствуйте. Проживаю с родителями в гос.квартире, давно хотелось приобрести свое жильё. У родителей есть чеки на жилье и они готовы оформить мне дарственную. Как правильно воспользоваться чеками на приобретение собственного жилья?

Пресняков Максим :: д.Шкава

Ключевые слова: Приобретение жилья

  Ответов: 1

Для начала Вам необходимо подать документы в территориальный исполком (администрацию района) по месту Вашего жительства и стать в очередь на улучшение жилищных условий. Существуют критерии постановки на очередь. Если у Вас в пользовании будет 15 и более кв. м. жилой площади (в Минске 10 кв.м.), на которой Вы проживаете с Вашими родителями, то Вам могут отказать в постановке на очередь. Если Вас поставят на очередь и выдадут справку с номером очереди, то Вы должны будете решить, что Вы хотите - купить жилье или строить новое жилье. Когда к Вам подойдет очередь, то Вы можете воспользоваться подаренными Вам чеками "Жилье", которые будут проиндексированы и Вы сможете оплатить всю стоимость или часть стоимости жилья в зависимости от суммы проиндексированных чеков и рыночной стоимости жилья.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2019 в 00:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2019 в 14:40

а можно не в своем городе воспользоваться чеками?

Пресняков Максим :: д.Шкава

  Ответов: 1

Можно. Но стать на очередь нуждающихся лиц в улучшении жилищных условий Вы сможете только в месте своей постоянной регистрации.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.09.2019 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2019 в 22:55

а если я хочу приобрести сейчас жилье у физ.лица обязательно ли становиться на очередь?естественно приобрести при помощи чеков

Пресняков Максим :: д.Шкава

  Ответов: 1

За чеки "Жилье" Вы сможете купить квартиру лишь в том случае, если станете на очередь на улучшение жилищных условий. При этом не факт, что Вам исполком (администрация района) прямо сейчас разрешит купить квартиру на вторичном рынке жилья. В последнее время исполкомы обычно принимают решения по использованию чеков "Жилье" для участия их владельцев в долевом строительстве жилья. Этим преследуется цель развития градостроительства и поддержания белорусских строительных организаций.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.09.2019 в 00:35