Вопрос № 333254 Опубликовано 18.11.2024 в 18:36

Укрывательство преступления

Человек написал мне в мессенджере о совершенном им в прошлом особо тяжком преступлении. Он не показывал никаких доказательств, просто рассказал о факте определенного преступления. Я удалил эти сообщения из глупости, чтобы обезопасить себя. Он тоже удалил их со своей стороны. Таким образом сообщений больше не существует. Если его когда-нибудь поймают, есть ли в моих действиях состав укрывательства преступления ?

Виктор Горькой :: Минск

Ключевые слова: укрывательство

  Ответов: 1

В описанной Вами ситуации состава преступления нет.  

Кирилл Олегович :: 18.11.2024 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2024 в 10:15

Разве это не является уничтожением вещественного доказательства/следа преступления ?

Виктор Горькой :: Минск

  Ответов: 1

Вещественными доказательствами признаются предметы, которые служили орудиями и средствами совершения преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем, и все другие предметы и документы, которые могут служить средствами по обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств уголовного дела, выявлению виновных либо опровержению обвинения или смягчению ответственности обвиняемого.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.11.2024 в 21:03