Вопрос № 321173 Опубликовано 08.05.2022 в 21:21

Собственность для иностранных граждан

Добрый день. Какой документ является необходимым и достаточным для приобретения недвижимости в РБ для иностранных граждан? И куда можно обратьться для его получени, если речь идет о пенсионерах? Есть ли основания ускорить эту процедуру?

Марина :: Минск

Ключевые слова: Приобретение жилья, иностранные граждане

  Ответов: 2

Для приобретения недвижимости для иностранных граждан необходим договор. Или, например, свидетельство о праве на наследство. Если это купля-продажа, обратиться можно к риэлторам. Если наследование-к нотариусу. Статус пенсионера в данном случае ни на что не влияет. Оснований ускорить нет. Что конкретно вы собрались ускорять? Нужно договариваться с конкретным собственником недвижимости-продавцом, дарителем и т.д. Формально, если все стороны договора готовы к сделке, это вопрос одного дня, пожалуй, даже одного часа.  

Юрий Анатольевич :: 08.05.2022 в 21:34

Вы некорректно формулируете вопрос. Есть недвижимость ограниченно оборотоспособная, есть которая вообще не подлежит отчуждению. Нет оснований ускорить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.05.2022 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2022 в 21:47

Возможно, я некорректно задала вопрос. Речь идет о сделке купле-продажи, естественно я понимаю, что нужен договор - вопрос не в этом. На руках есть только паспорт гражданина Украины и вкладаш с регистрацией по месту пребывания, если я правильно понимаю, этих документов недостаточно для приобретения недвижимости.

Марина :: Минск

  Ответов: 2

Вы некорректно формулируете вопрос. Есть недвижимость ограниченно оборотоспособная, есть которая вообще не подлежит отчуждению. Нет оснований ускорить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.05.2022 в 22:30

Нужен заверенный перевод паспорта  

Юрий Анатольевич :: 08.05.2022 в 22:38