Вопрос № 305979 Опубликовано 04.05.2020 в 19:42

Как возместить ущерб за причиненный ущерб автомобилю работодателя?

Здравствуйте. Я работаю водителем на автомобиле, предоставленном компанией. Я был за рулем, и причинил вред автомобилю. Из-за усталости забыл поставить на ручник, машина покатилась, есть повреждения. Компания не делала КАСКО, поэтому страховая компания ничего не возместит. Как я должен возмещать ущерб по законодательству? У меня должны высчитывать из заработной платы, или работодатель вправе требовать, чтобы я оплатил ущерб из своего кармана?

Михаил :: Минск

Ключевые слова: ущерб, работадатель

  Ответов: 1

Вы должны , если признаете все, единовременно и в полном объеме возместить ущерб, если иное не установлено судом либо соглашением между вами. Если вы не согласны, то вопрос решается с учетом ограничений удержаний из зп.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.05.2020 в 19:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2020 в 20:08

Меня интересует, в частности, если нет денег для выплаты, я могу требовать, чтобы сумму ущерба вычитали из заработной платы? И в каком размере ежемесячно?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Требовать не можете. Наниматель сам определяет, как ему взыскивать с Вас ущерб. При определенных условиях он может производить удержания из зарплаты до 50 % на основании приказа.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.05.2020 в 20:11