Вопрос № 305971 Опубликовано 04.05.2020 в 17:44

Отпуск за свой счет

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я взять отпуск за свой счет больше 30 дней в году, если воспитываю ребенка-инвалида до 18 лет?

Елена :: Гомель

Ключевые слова: сверх 30 дней, Отпуск

  Ответов: 2

Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.В случаях, предусмотренных законодательными актами, отдельным категориям работников наниматель предоставляет кратковременный отпуск без сохранения заработной платы иной продолжительности.Отпуска предоставляются в течение календарного года в период, согласованный сторонами. По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением. Также Вы можете претендовать на неполное рабочее время.  

Advocate 29 375 55 38 :: 04.05.2020 в 17:47

Елена, да, можете. Кроме того, можно использовать трудовой отпуск (его часть).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.05.2020 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2020 в 18:28

В текущем году я уже использовала 30 дней за свой счет согласно договора.Значит мне могут по желанию еще предоставить 14 дней, т.к воспитываю ребенка-инвалида? Правильно я понимаю?

Елена :: Гомель

  Ответов: 2

Елена, да, можете. Кроме того, можно использовать трудовой отпуск (его часть).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.05.2020 в 13:52

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 05.05.2020 в 20:06