Вопрос № 302071 Опубликовано 09.12.2019 в 19:57

Какие должны быть наши действия , чтобы защитить свою недвижимость от сноса,?

Мы имеем в собственности долю дома в г Гродно . Дом разделен на 3 части , имеется 3 собственника . Но один из домовладельцев умерла 15 лет назад , по наследству часть дома должна перейти к ее сыну , но сын в течение последних 20 лет находится в местах лишения свободы и не вступил в право наследования своей части дома . Из за отсутствия надлежащего ухода эта часть дома развалилась в прямом смысле слова . Т. к кровля общая с нашей частью дома , то соответственно рушиться и наша часть дома . Мы неоднократно обращались в горисполком с вопросом по укреплению соседской части дома , но ЖЭС и горисполком отвечают , что они не могут принимать какие-то либо решения , т.к эта доля дома без собственника . И учитывая плачевное состояние дома , они предлагают нам самим отремонтировать весь дом за свои средства или, в противном случае ,они признают дом как ветхий и снесут его .

Шерель Наталья :: г Гродно

Ключевые слова: снос, недвижимость

  Ответов: 1

В принципе, Вам все верно разъяснили. Дом грозящий обвалом и признанный ветхим подлежит демонтажу (сносу), либо восстановлению за собственные средства владельцев дома.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.12.2019 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2019 в 22:14

Так что мы должны за свои средства ремонтировать не принадлежащую нам часть дома ? И можем ли мы как то ( в судебном порядке ?) лишить третьего владельца ( пребывающего в тюрьме ) доли собственности ?

Шерель Наталья :: г Гродно

  Ответов: 1

Можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на долю наследства третьего наследника, который не вступил в наследство. Согласно п. 5 ст. 1069 ГК РБ, непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом. Более того, Вы должны знать, что если третий наследник даже вступил бы в наследство, но в течение 3-х лет не вступил бы во владение, управление или распоряжение принадлежащей ему долей имущества, т.е. не зарегистрировал бы свою часть дома в БТИ, то такое положение в силу истечения срока исковой давности могло бы влечь для него утрату права на имущество, находящееся во владении других наследников. Основание: Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Беларусь от 15.02.1997 года.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.12.2019 в 00:02