Вопрос № 300967 Опубликовано 30.10.2019 в 11:50

Может ли завуч быть классным руководителем?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли завуч по воспитательной работе быть классным руководителем?

Рудникова :: Алина

Ключевые слова: завуч, классное руководство

  Ответов: 1

Может  

Дмитрий :: 30.10.2019 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2019 в 15:03

Скажите, пожалуйста, на какой документ можно ссылаться, что завуч может быть классным руководителем?

Рудникова :: Алина

  Ответов: 1

На статью 41 Конституции РБ, где закреплены основополагающие нормы о том, что "гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда". Помимо этого ст. 255 ТК РБ не ограничивает трудовую деятельность даже руководителя организации (директора СШ, начальника управления (отдела) образования, министра образования РБ), не говоря уже о каком-то зауче средней школы, в части осуществления ими педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики при работе по совместительству или совмещении профессий.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.10.2019 в 15:20