Вопрос № 329861 Опубликовано 02.10.2023 в 07:59

Можно ли завучу иметь ИП

Можно ли завучу, заместителю директора детской школы искусств быть ИП?

Ярошук :: Дмитрий

Ключевые слова: завуч, ИП

  Ответов: 3

Нельзя (ч.2 ст.17 Закона о борьбе с коррупцией).  

Новиков Андрей :: 02.10.2023 в 08:06

Доброе утро! Дмитрий, см. ст. 17 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 305-З (ред. от 30.12.2022, с изм. от 07.02.2023) "О борьбе с коррупцией" (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2023), в которой регламентированы ограничения, устанавливаемые для государственных должностных и приравненных к ним лиц.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.10.2023 в 08:22

Руководители, их заместители и главные бухгалтеры государственных организаций и организаций, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц, не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной службы (работы) (кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики), если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь и иными законодательными актами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.10.2023 в 08:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2023 в 14:47

Спасибо за ответ. А если у меня ИП открыто но не ведётся ни какой деятельности уже пару лет? ИП было открыто для проведения музыкальных конкурсов, т.е. связано с творческой деятельностью, значит не нарушение?. Обязательно ли закрывать ИП, е, ли деятельность не ведётся?

Ярошук :: Минск

  Ответов: 2

Наличие незакрытого ИП подразумевает, что вы в любой момент можете заняться деятельностью, приносящей доход. А это недопустимо. И, кроме того, зачем ИП, не осуществляющее деятельность? 'Связано с творческой деятельностью' слишком неконкретно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.10.2023 в 15:02

Дмитрий, нарушение, указанные Вам ограничения ст. 17 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 305-З (ред. от 30.12.2022, с изм. от 07.02.2023) "О борьбе с коррупцией" должны соблюдаться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.10.2023 в 07:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2023 в 12:51

Спасибо за ответ. А если у меня ИП открыто но не ведётся ни какой деятельности уже пару лет? ИП было открыто для проведения музыкальных конкурсов, т.е. связано с творческой деятельностью, значит не нарушение?. Обязательно ли закрывать ИП, е, ли деятельность не ведётся?

Ярошук :: Дмитрий

  Ответов: 2

Наличие незакрытого ИП подразумевает, что вы в любой момент можете заняться деятельностью, приносящей доход. А это недопустимо. И, кроме того, зачем ИП, не осуществляющее деятельность? 'Связано с творческой деятельностью' слишком неконкретно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.10.2023 в 15:02

Дмитрий, нарушение, указанные Вам ограничения ст. 17 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 305-З (ред. от 30.12.2022, с изм. от 07.02.2023) "О борьбе с коррупцией" должны соблюдаться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.10.2023 в 07:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2023 в 15:29

проводил детские музыкальные онлайн конкурсы, не более. В этом случае тоже нарушение?

Ярошук :: Минск

  Ответов: 2

Да  

Юрий Анатольевич :: 02.10.2023 в 16:22

Дмитрий, нарушение, указанные Вам ограничения ст. 17 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N 305-З (ред. от 30.12.2022, с изм. от 07.02.2023) "О борьбе с коррупцией" должны соблюдаться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.10.2023 в 07:55