Вопрос № 300816 Опубликовано 25.10.2019 в 16:10

Из декрета в декрет

Добрый день, у меня вот такая ситуация. 01.08.2017г. я устроилась на работу. За рабочий год с 01.08.2017г. по 31.07.2018г. использовала весь трудовой отпуск. С 15.09.2018г. был оформлен больничный по беременности и родам. Сейчас я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На данный момент я снова в положении, в ноябре 2019 года будет оформлен больничный по беременности и родам, т.е. имеет место ситуация «из декрета в декрет». Могу ли я воспользоваться трудовым отпуском за период первого больничного по беременности и родам, чтобы текущий больничный по беременности и родам оплатили по среднему заработку, т.к. он значительно выше тарифного оклада, (в кадрах насчитали 9 дней отпуска), или расчет будет производиться из голого тарифного оклада?

Анна :: Витебск

Ключевые слова: оплата, декретный, отпуск

  Ответов: 1

https://ilex.by/iz-dekreta-v-dekret-naznachaem-posobie-po-beremennosti-i-rodam/Если Вы выйдете на работу, то имеете право взять полный отпуск, но, как я понимаю уже не успеваете.  

Юрист :: 25.10.2019 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2019 в 17:13

Можно еще успеть. только если до 1 ноября успеть. но это если в отделе кадров пойдут на встречу. отпуск на 28-29 октября вполне будет достаточно

таня :: светлогорск

  Ответов: 1

Здесь не болталка. Отвечают консультанты.  

Юрист :: 26.10.2019 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2019 в 12:10

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить. Мне сказали в кадрах, что у меня набежало только 9 дней отпуска в текущем периоде, а одна из частей отпуска должна быть не менее 14. Как быть в такой ситуации? Или возможно предоставление отпуска авансом?

Анна :: Витебск

  Ответов: 1

Авансом недопустимо, но это не ваш случай. Аванс -это, когда ваш рабочий год не начался. А вы по закону имеете право на полный отпуск перед декретным.  

Юрист :: 28.10.2019 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2019 в 14:24

Подскажите, пожалуйста, на какую статью ТК ссылаться?

Анна :: Витебск

  Ответов: 1

Женщинам перед отпуском по беременности и родам по их желанию наниматель обязан предоставить трудовой отпуск даже до истечения 6 месяцев работы (п.1 ч.2 ст.166 Трудового кодекса). Кроме того, в соответствии с п.5 ч.4 ст.168 ТК при составлении графика отпусков наниматель должен учитывать пожелание беременных работниц о том, когда идти в отпуск – до или после «декретного». Это обязательная норма. Расчет продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени в данной ситуации не допускается, то есть отпуск предоставляется за период работы, предусмотренной трудовым договором (контрактом). Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых беременным женщинам, также не допускается (ч.2 ст.161 ТК).  

Юрист :: 28.10.2019 в 15:57