Вопрос № 296559 Опубликовано 22.05.2019 в 21:00

Можно ли целевику распределиться по месту прописки жены?

Здравствуйте! Молодой человек окончил в 2017 году университет по целевому направлению. Отработал год и отслужил год в армии. Работать следующие 3 года не планирует. Подскажите, пожалуйста, можно ли целевику распределиться по месту прописки жены?

Алеся Бовкунович :: Минск

Ключевые слова: целевое направление, перераспределение

  Ответов: 1

Теоретически можно, но практически получить последующее направление на работу по месту жительства жены крайне сложно. Особенно, если муж работает в сельхозпредприятии.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.05.2019 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2019 в 22:05

А если, к примеру, есть ИП, который готов предоставить целевику работу в соответствии с полученной профессией. Возможно ли тогда туда перераспределиться?

Алеся Бовкунович :: Минск

  Ответов: 1

Вашего мужа выучила гос. организация за бюджетные средства. По этой причине муж обязан 5 лет отработать в организации, куда получил направление. Если даже Вы найдете организацию, которая по специальности Вашего мужа согласна взять его для дальнейшей отработки, то даст ли свое согласие нынешний наниматель, это вопрос? Если даст, но в некоторых случаях нужно получить согласие райисполкома или облисполкома, если муж работает в сельхозпредприятии, а их получить практически невозможно. Если муж работает в сфере здравоохранения, то согласие нужно получить в Минздраве РБ, а последниее также их практически не выдает для "целевиков". По этой причине, скорее всего Вам предложат ехать к мужу, а не мужу к Вам. Тем не менее попытайтесь, хотя у Вашего мужа есть еще один вариант, добровольно возместить средства за обучение и тогда он может уволиться и ехать жить и работать к Вам.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.05.2019 в 22:56