Вопрос № 294018 Опубликовано 08.03.2019 в 21:22

без контракта

Здравствуйте. Работаю без контракта по трудовому договору на декретной должности. Могу ли я уволиться быстро без отработки?

Светлана Рогова :: Лида

Ключевые слова: отработка

  Ответов: 1

Вы можете уволиться только в том случае, если даст свое согласие наниматель, поскольку с Вами заключен срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Этот вид срочного трудового договора не предусматривает возможности его расторжения Вами по Вашему желанию. Иными словами, если наниматель будет против Вашего увольнения, то Вы обязаны будете отработать по договору до конца срока, указанного в нем.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.03.2019 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2019 в 21:42

В договоре указано до 1 июня 2019 года. То есть и он не может расторгнуть без моего согласия?

Светлана Рогова :: Лида

  Ответов: 1

Наниматель может расторгнуть без Вашего согласия срочный трудовой договор по своей инициативе на основании ст. 42 ТК, см. - http://etalonline.by/document/?regnum=HK9900296. В основном это за нарушение трудового законодательства: прогулы, совершение хищения на рабочем месте, пьянство и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.03.2019 в 12:37