Вопрос № 335800 Опубликовано 13.04.2026 в 12:38

Можно ли избежать оплаты за обучение если не отработал

Ребенок заканчивает обучение в колледже, но не хочет продолжать работать по специальности. У одного из родителей есть 2 группа инвалидности. Может ли этот факт освободить ребенка от отработки без возмещения денежных средств за обучение? Если да, на какой закон и статью ссылаться?

Екатерина :: Витебск

Ключевые слова: оплата, отработка, Обучение

  Ответов: 1

Нужно отработать. Можно по месту жительства инвалида  

Юрий Анатольевич :: 13.04.2026 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2026 в 13:41

А имеет ли право студент отработать в частной организации или обязательно государственной? Просто в прошлом году студенты могли выбрать себе сами место для отработки, а в этом году стали распределять в гос.учреждения. Можно ли претендовать на отработку по месту, которое сам нашел и которое соответствует специальности?

Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

При распределении в первую очередь удовлетворяются потребности в специалистах с высшим образованием, специалистах и рабочих со средним специальным образованием, рабочих (служащих) с профессионально-техническим образованием из числа выпускников соответствующего учреждения образования организаций – заказчиков кадров в соответствии с представленными в учреждение образования заявками на подготовку и заключенными с организациями – заказчиками кадров договорами о взаимодействии. Базовая организация имеет преимущественное право на удовлетворение своей дополнительной потребности. При наличии нескольких базовых организаций удовлетворение их дополнительных потребностей осуществляется в порядке очередности, определяемой исходя из даты заключения соответствующих договоров о взаимодействии. При наличии нескольких организаций – заказчиков кадров из числа подавших в учреждение образования заявки на подготовку удовлетворение их дополнительных потребностей осуществляется в порядке очередности, определяемой исходя из даты подачи заявок на подготовку. После удовлетворения дополнительных потребностей организаций – заказчиков кадров осуществляется распределение выпускников в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией и (или) степенью в иные организации на основании их письменных запросов о распределении выпускников. Комиссия по распределению принимает решение о распределении выпускника с учетом: имеющихся мест работы в соответствии с договорами о взаимодействии, заявками на подготовку, письменными запросами иных организаций о распределении выпускников; активной гражданской и патриотической позиции; результатов успеваемости; места прохождения производственной и преддипломной практики; участия в научно-исследовательской, общественной работе, социально значимых мероприятиях; состояния здоровья, семейного положения выпускника и места жительства (места пребывания) его семьи; рекомендации учреждения образования о наиболее целесообразном направлении выпускника на работу; личных пожеланий выпускника.  

Юрий Анатольевич :: 13.04.2026 в 13:48