Вопрос № 335943 Опубликовано 27.05.2026 в 16:23

Уволиться до истечении контракта

Здравствуйте. Закончил училище. Отработка с августа 2025 до августа 2026. За этот период сменил место отработки, так как доход оставлял желать лучшего. На данный момент работаю по контракту до декабря 2026. Но хочу уволиться, как только пройдет срок отработки. Предполагаю, что наниматель будет категорически против. Какими законными метода я могу выйти из этого положения? Причина "не достаточный уровень дохода, сложная атмосфера в коллективе, неудобный плавающий график"? Не хочу идти на крайние меры по прописке в другую область. Подскажите верный путь. Благодарю.

Игорь :: Минск

Ключевые слова: увольнение, отработка, Контракт

  Ответов: 2

Не вижу оснований для увольнения. И "прописка" тоже мало кому помогает  

Юрий Анатольевич :: 27.05.2026 в 17:27

Верный путь- по соглашению сторон. А "прописка" в другом городе, как основание для расторжения контракта, легко оспаривается нанимателем в суде, если Вы решите обратиться с исковым заявлением. Есть довольно простые способы доказывания фиктивности регистрации.  

Кирилл Олегович :: 27.05.2026 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2026 в 20:38

У меня изменилась ситуация и текущий график 2/2 по 12 часов мне не подходит. 8 часовой график работадатель не может предоставить. Не основание?

Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Из вас клещами информацию вытаскивать нужно? Это не формат онлайн. Что значит "изменилась ситуация"?  

Юрий Анатольевич :: 27.05.2026 в 20:48

Просто так не основание. Собираете справки, иные доказательства Вашего "изменилась ситуация", предоставляете нанимателю и он будет оценивать уважительность причины исходя из действующего законодательства.  

Кирилл Олегович :: 28.05.2026 в 04:34