Вопрос № 293855 Опубликовано 04.03.2019 в 13:42

иммеем ли мы права на 3 комнатную квартиру плюс денежную компенсацию при сносе дома в центре Минска

Здравствуйте, Имеем пол дома в частной собственности, все удобства, 3 комнаты, к дому прилегает приусадебный участок за который платится ежемесячная арендная плата государству. Дом находится в центре Минска, улица Москвина д.11 . в квартире прописаны и проживают 3человека. Собственник мать - 55 лет, дочь -35 лет, сын дочери 16 лет , у каждого свооя комната. общая площадь квартиры 53.3 кв. метра.имеем ли мы права при сносе дома на 3 комнатную квартиру в этом же Центральном районе. и какие другие права при сносе дома мы имеем.

Климкович Анна :: Минск

Ключевые слова: 3 комнатная квартира, половина дома, компенсация

  Ответов: 1

Собственник может получить в собственность другое жилое помещение типовых потребительских качеств ИЛИ денежную компенсацию в размере рыночной стоимости сносимого домовладения. Если выбираете жилье, то оно предоставляется из расчета не менее 15 кв. м на самого собственника и на каждого зарегистрированного на момент принятия решения члена его семьи. При этом общая площадь новой квартиры должна быть не менее общей площади подлежащего сносу жилого помещения.  

Дмитрий :: 04.03.2019 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2019 в 18:45

здравствуйте , вопрос. №293855, , застройщики предложили 2 комнатную квартиру , в другом районе, был написан отказ , на основании того ,что у нас приватизирована 3 комнатная квартира в центральном районе г. Минска, (половина дома с арендной землёй, ). у каждого своя комната, плюс место для отдыха, плюс свое парковочное место для авто , перечислять можно долго все плюсы своего жилья в центре Минска. застройщик эти плюсы не учитывает и в ппоследнем разгооворе по телефону огрызаясь сказал , что ничего больше предлогать не будет. Подскажите пожалуйста дальнейшие наши действия, если нас не устраивает их вариант. , и можем ли мы запрашивать денежную компенсацию больше , чем они оценили наше жильё. И вообще в дальнейшем к. кому обратиться с жалобой на застройщика..спасибо

Климкович Анна :: Минск

  Ответов: 1

Задаете второй вопрос, а практически никакой полезной информации не сообщили. Совершенно без разницы сколько лет вам и вашим детям и сколько комнат в доме. Вам нужно не плюсы перечислять, а брать все бумаги и идти к адвокату, заодно он подскажет как бороться с застройщиком. "Запрашивать денежную компенсацию больше , чем они оценили наше жильё" вы можете в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них. Тогда должна компенсироваться данная разница. Предварительно изучите Указ Президента Республики Беларусь от 02.02.2009 № 58 "О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд". Вам должны предоставить жилье обшей площадью не менее 53,3 м2. Сейчас стандартная площадь двушек в новостройках - около 60 м2 (зависит от проекта) т.е. предоставлением жилья бОльшей площади, чем сносимое, застройщик, как правило, компенсирует стоимость насаждений и прочих сараев.  

Дмитрий :: 05.03.2019 в 10:16