Вопрос № 293159 Опубликовано 14.02.2019 в 10:25

Недействующее садовое товарищество

Являюсь собственником участка в сад.товариществе,которое не функционирует уже лет 10- нет председателя,членских взносов.Оплачиваю только налоги.Электричество и воду оплачиваю бухгалтеру соседнего товарищества.(Наш участок граничит с соседним товариществом, и свет, вода была уже проведена от него). Нужно ли официально стать членом соседнего товарищества и как? Может ли исполком наше товарищество ликвидировать(как недействующее)? Могут ли нас заставить избрать председателя и платить взносы?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: садовое товарищество

  Ответов: 1

Ответы: 1) Вы не можете стать членом соседнего СТ, поскольку Ваш земельный участок не входит в состав земельных участков соседнего СТ. 2) Ликвидировать СТ можно только по решению суда в связи с неоднократными или грубыми нарушениями законодательных актов со стороны СТ (см. абзац 6 п. 59 Положения о садоводческом товариществе). Инициатором может выступить прокурор или исполком. В Уставе СТ могут быть прописаны и иные условия ликвидации СТ. 3) Самый легкий путь наведения порядка в СТ - исполком вправе заставить избрать председателя правления СТ и платить членские взносы.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.02.2019 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2019 в 09:10

В том то и дело, что всех устраивает вроде существующий порядок -что никому ничего не надо платить.Много пенсионеров.Мало реально оставшихся членов товарищества и участки разбросаны.Для наведения порядка понадобятся значительные материальные затраты с этих 10-20 человек.Как оставить все как есть?Зачем нам председатель и номинальное возобновление деятельности?(если реальные улучшения в жизни товарищества маловероятны).Реально ли найти владельцев пустующих участков и их выставить на продажу?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) Исполком обязан был навести порядок в Вашем СТ. Фактически Ваше СТ не вправе существовать, если его члены не уплачивают членские и целевые взносы и у Вас нет органов управления СТ. Для наведения порядка нет необходимости в финансовых средствах. Они необходимы лишь тогда, когда есть нужда в развитии СТ (электрификация, подвод воды, канализации, выравнивание и подсыпка дорог, установка забора и т.п.). 2) Изъятием земельных участков у номинальных членов СТ, т.е. только числящихся на бумаге, может осуществлять только орган управления СТ в лице председателя правления СТ путем обращения с исковым заявлением в суд. Рано или поздно государство обязано будет обратить внимание на Ваше СТ и решить вопрос о его реорганизации, либо ликвидации. Последнее повлечет за собой изъятие у Вас земельных участков. По этой причине для Вас более удобная форма - это реорганизация СТ с присоединением его членов с их земельными участками к соседнему СТ, которое функционирует.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.02.2019 в 14:52