Вопрос № 329006 Опубликовано 05.08.2023 в 10:13

проезд по садовому товариществу не членами садового товарищества

Здравствуйте!. Являюсь арендатором участка лесного фонда. Единственная дорога ведущая к моим угодьям* проходит по садовому товарищества (является землей общего пользования данного товарищества). Сам я являюсь членом данного товарищества. Но мои гости желающие получить услугу на участке лесфонда вынуждены проезжать по данной дороге к моему участку и далее в лес. Скажите пожалуйста: - могу ли я /мои гости беспрепятственно проезжать по садовому товариществу? -если нет, каким законом/указом/постановление данное регламентируется? Очень надеюсь на ответ. За ранее благодарю.

Егор :: Витебск

Ключевые слова: земли общего пользования, садовое товарищество

  Ответов: 1

Нужно изучать локальные акты-Правила внутреннего распорядка, может, решения какие-то есть. Кроме того, не совсем понятно, раз уж вы упомянули беспрепятственный проезд, какого рода препятствия на сегодняшний день имеются и кто их чинит либо каких препятствий вы ожидаете.  

Юрий Анатольевич :: 05.08.2023 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2023 в 20:44

Председатель прислал письмо, в котором "прозрачно намекает" что поскольку дорога СТ, члены СТ ее обслуживают, то и ездить/пользоваться ей могут только "свои", "чужакам не место на дорогах СТ". Смысл проблемы такой.

Егор :: Витебск

  Ответов: 2

То есть в действительности никаких препятствий нет. Хотите бороться с ветряными мельницами?  

Юрий Анатольевич :: 06.08.2023 в 20:51

Надо видеть письмо. Если по обращению отказ, он должен быть мотивирован не логическими умозаключениями, а запрет должен следовать из документа. Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2023 в 07:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2023 в 20:50

В Уставе СТ нет никаких указаний/ограничений/ и прочих "дискриминаций" по дорогам и местам общего пользования. Абсолютно типовой устав.

Егор :: Витебск

  Ответов: 2

Надо видеть письмо. Если по обращению отказ, он должен быть мотивирован не логическими умозаключениями, а запрет должен следовать из документа. Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2023 в 07:46

При чем тут Устав? Я вам выше писал что изучать. В Уставах ничего подобного не будет. Поэтому он и не рекомендовался вам для изучения.  

Юрий Анатольевич :: 07.08.2023 в 07:51