Вопрос № 334160 Опубликовано 12.05.2025 в 02:13

Имеют ли право СТ отказать в электрификации

Здравствуйте, являюсь членом садового товарищества (далее-СТ), задолженностей по уплате членских взносов не имею, обратился к председателю по поводу подключения электричества к участку. Председатель отказал, в связи с ЗАКРЫТИЕМ ЛИНИИ. Якобы на собрании в прошлом году было принято решение никого больше не подключать. При этом электрический кабель проходит по моему участку (когда участок покупали он уже был проложен). Законен ли отказ и возможно ли оспорить отказ?

Крушинский Евгений :: Гродно

Ключевые слова: Электрификация, садовое товарищество

  Ответов: 1

Вполне возможно отказ правомерен, если ЛЭП передали на баланс энергосбыта. Уточните этот момент. Если это так, то обжалование не принесет результата, а все вопросы нужно решать с обслуживающей ЛЭП организацией.  

Кирилл Олегович :: 12.05.2025 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2025 в 22:42

ЛЭП находится на балансе Садового Товарищества

Крушинский Евгений :: Гродно

  Ответов: 1

Если это действительно так, то "в связи с ЗАКРЫТИЕМ ЛИНИИ" и "решение никого больше не подключать" должно быть чем-то обосновано. Не видя протокола общего собрания по данному вопросу, сложно что-то сказать. В любом случае у Вас есть право обратиться с исковым заявлением в суд.  

Кирилл Олегович :: 12.05.2025 в 23:39