Вопрос № 292699 Опубликовано 03.02.2019 в 15:23

Имели ли право перевода?

Здравствуйте,работаю на гос.предприятии в качестве грузчика с совмещением водитель погрузчика.Приказом временно на 1 месяц по производственной необходимости перевели в других.цех по профессии"сборщик изделий.из древесины по 2му разряду",профессией этой не владею.Ни каких направлений на доп.мед.обследование не давали,сказали ,что никаких мед.ограничений отличающихся от грузчика там нет.Вопрос: имели право меня перевести?И есть ли мед.ограничения по профессии-"сборщик изделий из древесины". Спасибо

Павел Лип :: Минск

Ключевые слова: мед.противопоказания, Охрана труда, мед.комиссия

  Ответов: 1

Имели право временно перевести. Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца (ч. 3 ст. 33 ТК). Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ч. 5 ст. 30 ТК). Если Вам не установлено таких противопоказаний медицинским заключением, то Вы вправе работать в должности сборщика изделий из древесины.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.02.2019 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2019 в 19:00

Так,а как мне узнать какие противопоказания по медицине для данной профессии?ОК просто отфутболивает, говорит всё нормально,никакой вредности по это профессии нет,в чём есть сомнения.Спасибо

Павел Лип :: Минск

  Ответов: 1

Сборка мебели не относится к вредным условиям, а вот производство деталей к мебели, если работа связана со смолами и формальдегидами (прессование ДСП и ДВП, наклейка шпона и т.п.), то такая работа будет относится к вредным условиями. Вы вправе сами получить заключение врача профпотолога о возможности Вам работать по сборке мебели, но я не думаю, что у Вас будут ограничения.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.02.2019 в 23:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2019 в 09:36

Извините,но я имел ввиду не вредные условия труда за которые дают молоко,а ограничения по данной профессии (работа связана с ремонтом изделий из древесины).У меня заболевание дыхательных путей,меня конкретно интересует могу ли я работать по данной профессии?Спасибо

Павел Лип :: Минск

  Ответов: 1

Сходите к врачу, если он вам даст справку о том, что вам противопоказана сборка мебели, то и вопрос закроется. Вдруг заодно выяснится, что вам грузчиком и водителем погрузчика работать нельзя.  

Дмитрий :: 04.02.2019 в 11:07