Вопрос № 288654 Опубликовано 20.10.2018 в 10:56

Кто возглавляет комиссию по охране труда?

Кто вместо директора может в зао возглавлять комиссию по проверке знаний по охране труда? Может ли главный энергетик? Каким НПА это предусмотрено?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Охрана труда

  Ответов: 1

Возглавляет комиссию руководитель организации или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда. В ее состав включаются специалисты службы охраны труда, юридической службы, главный энергетик, главный механик, главный технолог и другие главные специалисты, уполномоченные представители профессиональных союзов, органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора) (при необходимости и по согласованию с этими органами). Основание: п. 2 Положения о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. Постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 30.12.2008 № 210 (ред. от 24.12.2013).  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2018 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2018 в 20:16

А можно ли у главного энергетика прописать в должностной,что он является замом директора по вопросам охраны труда? Если возглавлять комиссию может его зам.директора,то получается,что директору не нужно идти в исполком и сдавать там экзамен по охране труда?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Руководитель предприятия должен сдать экзамен по охране труда. Его явка в комиссию исполкома обязательна. Комиссия заседает один раз в месяц, сдача экзамена формальна, но желательно, чтобы Ваш руководитель предприятия хотя бы почитал Закон об охране труда и постановление профильного министерства, касающееся охраны труда по виду деятельности Вашего предприятия.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.10.2018 в 22:07