Вопрос № 291826 Опубликовано 13.01.2019 в 22:44

может ли собрание отменить свое прежнее решение?

Будет ли законным, когда общее собрание членов садового товарищества признает решение предыдущего собрания незаконным? На собрание пришли люди, которых не было на предыдущем собрании и постановили отменить решение прежнего собрания.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: садовое товарищество

  Ответов: 1

Общее собрание СТ считается правомочным, если на нем присутствуют либо в случае проведения заочного голосования (опросным путем) приняли участие более половины общего числа членов СТ. Решения общего собрания принимаются простым большинством голосов присутствующих на собрании. Если на первом собрании был необходимый кворум и решение принято большинством голосов, то такое решение нельзя "признать незаконным", можно принять новое решение на новом собрании.  

Дмитрий :: 14.01.2019 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2019 в 01:03

А если признали недействительным по причине того, что предыдущее собрание было созвано Правлением с нарущением сроков извещения членов тов-ва о дате проведения (как записали в протоколе - "... менее чем за 15 дней ...")? Может тогда бы следовало признать незаконным заодно и решение Правления?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Читайте Устав своего СТ, там прописана процедура и порядок принятия решений общим собранием СТ. Если нарушена процедура нужно принимать новое решение на новом собрании  

Дмитрий :: 15.01.2019 в 09:38