Вопрос № 291554 Опубликовано 07.01.2019 в 17:10

Основания для академического отпуска.

Здравствуйте! Я являюсь студенткой дневного отделения(бюджет) университета, 4 курс, полный срок обучения 5 лет. В ноябре прошлого года получила травму ноги, восстановление и выздоровление займёт около полугода, больничный около 90 дней. Хочу взять академический отпуск, имею Ли я достаточные основания для этого? Восстановиться через год я не смогу, так как моей специальности больше нет(моя группа была последним набором). Нужно ли будет в этом случае платить за 3,5 года обучения?

Анастасия :: Витебск

Ключевые слова: выплата за обучение, Академический отпуск, документы

  Ответов: 1

Академический отпуск может Вам быть предоставлен по медицинским показаниям. Продолжительность такого отпуска не должна превышать 1 год. См. более подробно ст. 49 Кодекса об образовании РБ - http://etalonline.by/?type=text®num=Hk1100243#load_text_none_1_. Вам не нужно будет возмещать средства за обучение, поскольку Вы не будете являться выпускником учебного заведения, т.е. если Вы после академического отпуска не закончите обучение, то уплачивать средства в бюджет не нужно будет. Если Вы закончите обучение по смежной специальности, т.е. восстановитесь на платное заочное обучение после академического отпуска, то будете подлежать обязательному распределению для отработки 2 года, либо если Вы откажетесь от распределения, то обязаны будете возместить средства за обучение на бюджете, т.е за 3,5 года.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.01.2019 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2019 в 02:15

Если мне подпишут академический отпуск, а моей специальности не будет, мне придётся просто забрать документы. Можно ли в этом случае сделать это до окончания отпуска, чтобы подать документы в другое учебное заведение? И, всё-таки, ещё раз насчёт возмещения за обучение. Я проучилась три полных курса - это больше половины всего срока обучения. Везде говорят, что в этом случае нужно платить. Или в моём случае сыграет роль мой академический отпуск и отсутствие моей специальности?Ещё вопрос, сейчас, пока являюсь студенткой дневного отделения, я получаю пособие по потере кормильца. Буду ли я получать его, находясь в академическом отпуске?Большое спасибо за Ваши ответы!!!

Анастасия :: Витебск

  Ответов: 1

Обязанность возмещать средства за обучение возложена только на выпускников учебных заведений, которые закончили обучение и отказались от обязательной отработки. Если Вы не закончите свое учебное заведение, следовательно, Вы не будете считаться выпускником, поскольку не получили образование, которое подтверждается дипломом. Однако если Вы восстановитесь в другом ВУЗе и продолжите образование, получив смежную специальность за свои средства, то Вы будете подлежать распределению и обязательной отработке. Но если Вы пойдете учится в этом или другом ВУЗе на платной основе с первого курса по новой специальности, то Вы не обязаны будете возмещать средства за предыдущее обучение (3,5 года).  

Ладыга Иван Антонович :: 10.01.2019 в 19:08