Вопрос № 291278 Опубликовано 29.12.2018 в 16:02

Имеет ли право работодатель перевести меня на другое место без моего согласия при выходе с декретного отпуска?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации! Понять свои права.В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет.Выхожу на работу 25.01.2019.Перед моим уходом в декрет с должности инженера-технолога в отделе ввели ещё одну штатную единицу инженера-технолога (получилось всего 3 инженера-технолога в отделе), на которую взяли мужчину предпенсионного возраста.Всю свою работу передавала ему одновременно обучая специфике работы на протяжении 1,5 месяцев. По истечении некоторого времени наш отдел реорганизовали в несколько.В моём отделе начальник ушёл на повышение, а на его место назначили моего коллегу.Таким образом осталось 2 инженера-технолога (моё место и новое) как и прежде. Затем на предприятии произошла оптимизация рабочих мест и оставили одно (моё место) инженера-технолога. В итоге мужчину предпенсионного возраста перевели на моё место на замену декрета.22.12.2018 я пришла на работу (за подарками) и директор предложил мне перевестись на место, которое собираются вводить в 2019 году, так же было предложено место в другом отделе.26.12.2018 обдумав всё я пришла к директору и сказала о своём решении перевестись в другой отдел. Он стал уговаривать оставаться в своём отделе на новом месте, которое введут.Меня это не устравает, т.к.по сути это будет должность кладовщика, а это ниже занимаемой мною должности.Имею ли я право выйти на своё место, если мне откажут в переводе на место в другом отделе?Могут ли меня перевсти на новое место без моего согласия, если назовут его не кладовщик или как-то ещё, а инженер и кроме складов добавят ещё и обязанности инженера?Могут ли меня уволить, если я не соглашусь перевестись?На какой срок должны продлить со мной контракт?

ЕЛЕНА :: БЕРЁЗА

Ключевые слова: выход из декрета, перевод без согласия работника, увольнение работника в случае отказа переводиться, права работника при выходе из декретного отпуска

  Ответов: 1

Переместить смогут без согласия, перевод с Вашего согласия, но смогут уволить, если Вы откажетесь от изменений в связи с производственной необходимостью, которую надо доказать. Должны продлить до достижения ребенком 5 лет.  

Юрист :: 29.12.2018 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2018 в 18:00

При перемещении я должна писать заявление или только подписать приказ?

ЕЛЕНА :: БЕРЁЗА

  Ответов: 1

Подписать приказ  

Юрист :: 29.12.2018 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2018 в 18:08

Имею ли я право выйти на своё место, если мне откажут в переводе на место в другом отделе?

ЕЛЕНА :: БЕРЁЗА

  Ответов: 1

Вы и выходите на свое место, но есть варианты Вашего дальнейшего перевода или перемещения  

Юрист :: 29.12.2018 в 19:11