Вопрос № 2906 Опубликовано 24.01.2007 в 16:30

Я и моя дочь прописаны и проживаем в квартире моей матери (3 чел. на 63 м.кв. общей площадью), т.е. площади (по законодательству) хватает, но собственного жилья мы не имеем. Отец ребенка прописан у своей мамы в двухкомнатной хрущевке. В браке я не состою, но матерью-одиночкой не являюсь, т.к. ребенок носит фамилию отца по совместно поданному заявлению. В постановке на очередь на улучшение жилищных условий мне было отказано с обоснованием (достаточно площади и не являетесь матерью-одиночкой). Но в ст.43 Жилищного кодекса сказано, что "Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане: - родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, не имеющие отдельной квартиры". Правомерен ли отказ?

Жуковская Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 43 Жилищного кодекса утратила силу в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 г. № 565. Однако в п.3.1.12 Положения, утвержденного вышеназванным Указом, сказано, что Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак и не имеющие отдельной квартиры. Т.е. отказали Вам неправильно.  

Орехова Екатерина :: 24.01.2007 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2007 в 23:17

Спасибо, Екатерина. Хочу еще у вас уточнить: п.3.1.2. Положения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005г. № 565, в котором говориться, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются - обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений‚ находящихся в данном населенном пункте в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. (Именно на это ссылается администрация Ленинского р-на в своем отказе на постановку на учет). Я так понимаю, что этот пункт касается, если в квартире проживает одна семья, например родители с детьми, не имеющими собственной семьи. А в моем случае (я живу и прописана с дочерью в квартире моей матери) на этот пункт в отказе ссылаться нельзя. Я правильно понимаю?

Жуковская Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Этот пункт объясняется так. Если у Вас есть в данном населенном пункте квартира (несколько квартир), даже если Вы и Ваша дочь в ней не прописаны, но ее собственником являетесь Вы или Ваша дочь, у Вас или Вашей дочери есть доля собственности в другой квартире, и исходя из суммы общих площадей всех квартир и долей, находящихся у Вас с дочерью в собственности в данном населенном пункте, кв.м. Вам хватает, то Вас на очередь не поставят. Но если судить по Вашему вопросу, у Вас и Вашей дочери отдельной квартиры в собственности нет, то Вас должны поставить на очередь, т.к. у Вас нет в СОБСТВЕННОСТИ отдельной квартиры.  

Орехова Екатерина :: 06.02.2007 в 18:14