Вопрос № 290397 Опубликовано 03.12.2018 в 13:48

,,,

в интернет магазине приобретен надувной матрас, доставлен транспортной компанией. при первой попытке его эксплуатации обнаружен брак-дырка в шве. Продавец настаивает на том, чтобы я самостоятельно доставила матрас в СЦ для диагностики либо на торговый объект. СЦ находится в Минске, я проживаю в Витебске. Я, ссылаясь на то, что вес матраса более 5 кг (согласно информации на официальном сайте производителя), настаиваю на том, чтобы продавец осуществлял доставку в СЦ своими силами, ссылаюсь на Закон о защите прав потребителей,Статья 20, п.11. Переписка идет по электронной почте в течении двух дней, продавец просит прислать фото дефекта и тп, но, по сути, игнорирует мои требования, просто тянет время до истечения гарантийного срока, который составляет 14 дней. Скажите пожалуйста, права ли я и какие мои дальнейшие действия.спасибо.

Ольга Концевая :: Витебск

Ключевые слова: защита прав потребителя

  Ответов: 1

Если проведенной проверкой качества товара будет установлено, что матрас имел производственный дефект, вы имеете право потребовать возместить понесенные расходы, связанные с доставкой товара.  

Богданова :: 03.12.2018 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2018 в 14:52

Дело в том, что я в принципе не имею возможности доставить его в СЦ, находящийся в другом городе. Я правильно трактую статью закона, о том, что исходя из изложенных мной сведений, это должен делать продавец? спасибо.

Ольга Концевая :: Витебск

  Ответов: 1

ст. 20 Закона о ЗПП гласит "Возврат крупногабаритных товаров или товаров весом более пяти килограммов ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), а также доставка таких товаров для ремонта, соразмерного уменьшения покупной цены, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, поставщика, представителя). В случае неисполнения данной обязанности, а также если продавец (изготовитель, поставщик, представитель) не имеет своего места нахождения (места жительства) либо филиалов или представительств, иных обособленных подразделений в населенном пункте, являющемся местом жительства потребителя, доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров."  

Богданова :: 03.12.2018 в 17:52