Вопрос № 290243 Опубликовано 28.11.2018 в 23:09

Трудовой контракт на пол года, ребенку нет 5 лет

Здравствуйте. Работодатель предложил продлить трудовые отношения сроком на пол года ( с февраля 2019 ). Моему ребенку исполняется 5 лет в марте месяце 2019. Правомерны ли его действия? Могу ли я требовать продления контракта на 1 год? И на что я смогу ссылаться (конкретная статья трудового права). Спасибо.

А :: Гомель

Ключевые слова: сроки, трудовой контракт

  Ответов: 2

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.Согласно УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ12 апреля 2000 г. № 180  

Бальцевич Артём :: 28.11.2018 в 23:14

Имеете право требовать заключить на год. Продлить до достижения 5 лет обязанность, но и заключить не менее чем на год так же, исключение, если Вы сами попросили заключить на меньший срок и напишите заявление.  

Юрист :: 29.11.2018 в 08:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2018 в 00:03

А если это будет не заключение, а продление контракта?Тоже по закону могу требовать продления на 1 год?

А :: Гомель

  Ответов: 1

Да, тоже на 1 год.  

Юрист :: 01.12.2018 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2019 в 00:07

До окончания контракта осталось пол года и было сказано, что больше он продлеваться не будет. Главный бухгалтер решил перевести на другой участок работы. Имею ли я право отказаться?

А :: Гомель

  Ответов: 1

Имеете, но так, как ребенку будет уже пять лет, то наниматель имеет право не заключать с вами контракт и Вы будете уволены. Но в феврале 2019 с Вами были обязаны заключить до февраля 2020. А вот перевод -это существенное изменение труда, предупреждают, не согласны -увольняют с выплатой пособия.  

Юрист :: 25.04.2019 в 12:19