Вопрос № 304810 Опубликовано 12.03.2020 в 13:04

имеет ли право работодатель не продлевать контракт с добросовестным работником?

Здравствуйте.До конца моего 5-летнего контракта- 3 года.Никаких нарушений дисциплины,взысканий и т.д.не было.Работодатель не хочет продлевать контракт.Имеет ли он на это право?

Григоркевич Наталья :: Минск

Ключевые слова: продление, трудовой контракт

  Ответов: 1

До окончания контракта еще 3 года, не рановато панику поднимать? За это время и работодатель может поменяться и вы не таким уж добросовестным работником оказаться...  

Дмитрий :: 12.03.2020 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2020 в 14:34

Вы несовсем меня поняли.Контракт от апреля 2018 .Продлевался по 1 году 2 раза.Сейчас закончился очередной год.По новому законодательству на сколько имеют право продлевать и имеют ли право не продлевать ,если работник относится к категории добросовестных?

Григоркевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Как еще нормальному человеку можно понять фразу "До конца моего 5-летнего контракта- 3 года"? Имеет право не продлевать, если только вы не беременны или не являетесь работником предпенсионного возраста. Все, что написано в ст. 261-3 ТК про продление контрактов с добросовестными работниками предполагает наличие желания двух сторон на продолжение трудовых отношений. Если наниматель не хочет их продлевать несмотря на всю вашу добросовестность, то вы будете уволены по окончании срока контракта.  

Дмитрий :: 12.03.2020 в 14:43