Вопрос № 287286 Опубликовано 18.09.2018 в 10:40

можно ли взять трудовой отпуск отработав чуть меньше 6 месяцев?

здравствуйте! можно ли взять трудовой отпуск отработав чуть меньше 6 месяцев (5 месяцев и 2 недели), если я не отношусь к категории лиц, определенных ст. 166? если наниматель согласен дать отпуск будет ли это нарушением с его стороны?

Анна :: Гродно

Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 1

Можно, не менее 14 календарных дней должен быть отпуск (ч. 4 ст. 166 ТК)  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.09.2018 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 11:14

т.е. если у меня за отработанный период выходит 12 дней, наниматель должен дать 14?

Анна :: Гродно

  Ответов: 2

верно  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.09.2018 в 11:23

Может дать и 12. При делении отпуска на части одна из частей должна быть не менее 14 дней. (ст 174) Какая не имеет значение. Здесь зависит от Вашей продолжительности отпуска. Если 24 дня, то это не возможно, если у Вас отпуск более длинный, то возможно.  

Юрист :: 18.09.2018 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2018 в 11:33

для этого нужно только согласие нанимателя, правильно понимаю? просто руководитель отпускает, а вот главный бухгалтер категорически против

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Да. Но если Вы бухгалтер, но Ваш непосредственный руководитель - это главный бухгалтер и директор будет прислушиваться к его мнению.  

Юрист :: 18.09.2018 в 12:13