Вопрос № 287079 Опубликовано 12.09.2018 в 13:33

Имею ли право уволить по п.5 ч.2 ст.35 ТК РБ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка?

Фирма оформлена в г.Барановичи, магазин в Минске находится - его планирую закрыть. Две сотрудницы этого магазина находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Хочу предложить им изменить условия труда - работу в г.Барановичи. При из отказе могу ли я уволить их по п.5 ч.2 ст.35 ТК РБ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка? Спасибо.

Зубик Юлия :: Минск

Ключевые слова: увольнение, существенные условия труда

  Ответов: 1

Не можете уволить по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК, поскольку условия труда не входят в понятие существенные условия труда, дающие право уволить работниц по указанному выше пункту 5 ч. 2 ст. 35 ТК. Вы можете их уволить по сокращению штата, выплатив им выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Однако если Вы предложите им работу в гор. Барановичи и измените им режим рабочего времени, который входит в понятие существенные условия труда и работницы откажутся работать в новых условиях, то Вы вправе их уволить п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК и выплатить им выходное пособие в размере двухнедельного заработка. В изменение режима рабочего времени входит изменений часов работы, времени обеда и отдыха, сокращение работы на 0,5 ставки и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.09.2018 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2018 в 13:33

Т.е. декретницам также положена выплата?

Зубик Юлия :: Минск

  Ответов: 1

да  

Юрист :: 13.09.2018 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2018 в 15:46

А если изменить местоположение самого магазина на г.Барановичи? Это также не будет относится к изменению существенных условий труда? Спасибо огромное.

Зубик Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2018 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2018 в 16:19

Зарегистрированы в Барановичах, магазин-в Минске. Если закрываем в Минске, а открываем его в Барановичах-можно ли аргументировать переводом в другую местность и уволить по п.5 ч.2 ст.35 ТК РБ?

Зубик Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Я уже Вам все подробно изложил в первом ответе. Да, Вы можете так сделать, например, предложить им работу в Барановичах на 0,5 ставки каждой. Если они откажутся, то тогда увольняйте по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2018 в 16:50