Вопрос № 286752 Опубликовано 03.09.2018 в 14:44

Имеет ли право работодатель отправить на дополнительную работу

Добрый день. В настоящий момент работаю с сельхозорганицации бухгалтером и беременная. Имеет ли право руководитель отправлять на дополнительные работы вне основного места работы (выписка ттн в полевых условиях, режим с 7 утра до 8 вечера или ненормирован, основную работу приходится выполнять по выходным дням)? Является ли его устный приказ обязательный к исполнению и чем я могу аргументировать свой отказ? Учитывая, что сроки уже приближаются к 7 месяцам и я себя не очень хорошо чувствую. Спасибо заранее за ответ.

Горячева Анна :: Кировск

Ключевые слова: Декретный, рабочее время

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту Вашего обслуживания, где Вы наблюдаетесь у врача по поводу беременности, чтобы он написал направление в отношении Вас на врачебно-консультационную комиссию (ВКК) о даче заключения для перевода Вас нанимателем на более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов работу. Заключение будет являться обязательным для исполнения Вашим руководителем.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.09.2018 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2018 в 22:24

Спасибо за ответ. Меня устраивает основное место работы, дополнительная нагрузка не прописана в должностных инструкциях. Другие пути, кроме как комиссия ВКК, можно найти? И дополнительный вопрос, если можно. Могут ли мне не предоставить трудовой отпуск до декретного и могу ли я разлелить его на 2 части при необходимости?

Горячева Анна :: Кировск

  Ответов: 1

Ответы: 1) договаривайтесь со своим руководителем по вопросу организации Вашего труда, поскольку Вы беременная женщина и Вам трудовое законодательство предоставляет определённые гарантии на труд, среди которых предоставление легкого труда на период беременности с сохранением среднего заработка по прежней работе (ст. 264 ТК). 2) Можете взять трудовой отпуск частями до декретного отпуска. Но Вы должны знать, что замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых беременным женщинам, не допускается. То есть Вы должны реально использовать положенный Вам трудовой отпуск. При этом согласно ст.168 ТК Ваш наниматель обязан (при вашем желании) предоставить вам трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам. Однако такой отпуск РАЗДЕЛЯЕТСЯ на части только по ДОГОВОРЕННОСТИ между нанимателем и работником (ст.174 ТК). По этой причине при отсутствии договоренности между Вами и Вашим нанимателем этот отпуск нанимателю придется предоставить Вам целиком.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2018 в 10:41