Вопрос № 292251 Опубликовано 23.01.2019 в 16:24

Имеет ли директор право отказать мне в предоставлении рабочего места,после выхода с декретного?

Я мама-одиночка,без алиментов. 6 января 2019г. выход на работу ребенку 3 года, но директор заставляет писать за свой счёт ссылаясь, что работы и мест нету. Причем оклад с 400руб.ставит 330руб.без моего согласия и предупреждения.Ни контракт ни договор не подписаны, хотя интересуюсь, когда мне подптсать продление. По контракту набрали девочек без ,,на время декретного отпуска,, пока я была в декретном. Каждые 3 года фирма ликвидируется. (апрель 2019). Что мне делать я незнаю. Сейчас пишу опять за свой счёт до марта, хотя заставляют на больший срок. Получается при ликвидации меня уволят без выплат...Я в растерянности, какие должны быть мои действия? Работа очень нравится. Сейчас мне не на что жить с ребенком, помогать некому

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: без выплат?, За свой счёт, Декретный, ликвидация

  Ответов: 1

За Вами сохраняется место. Не надо было писать за свой счет. Выходите. Пишите заявление о продлении контракта до достижением ребенка пяти лет. Если на работу не пускают, то в этот же день с этим обращаетесь в департамент инспекции по труду. Другой вопрос с ликвидацией, которая у Вас быстро проходит и не понятно, как Вас брали обратно пока Вы были в декретном отпуске, раз она так часто. Но в случае ликвидации Вас уволят. очень много явных нарушений, рекомендую обратиться в департамент инспекции по труду.  

Юрист :: 23.01.2019 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2019 в 23:52

Имеет ли право с 400руб.на 330руб.перевести? Сейчас хотят мне письмо выслать на дом об этом, задним числом, что я предупреждена, что с января будет 330руб.И не продление старого контракта, а новый. До марта за свой счёт, а далее писать не буду!!!У других бухгалтеров на фирме такого нет и оклады хорошие.Могу ли я не соглашаться на уменьшение оклада?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Если они вышлют сейчас, то задним числом не получиться. Но сейчас они могут изменить существенные условия труда, предупредив Вас и уволив, в случае Вашего несогласия. Если у Вас был контракт и его не продлили, то у Вас сейчас бессрочный трудовой договор. Вам явно надо искать новое место работы, если наниматель так решил, он сделает это рано или поздно. Но пока Вам отстаивать свои права, как и было написано выше поможет департамент инспекции по труду.  

Юрист :: 24.01.2019 в 08:11