Вопрос № 286356 Опубликовано 23.08.2018 в 11:53

как заставить (понудить) нанимателя заключить допсоглашение о внесении в срочный трудовой договор пункта об оплате труда?

Уважаемые юристы! подскажите пожалуйста 1) как заставить (понудить) нанимателя заключить допсоглашение о внесении в срочный трудовой договор пункта об оплате труда? В настоящее время в трудовом договоре (2 месяца я уже работаю и получаю только минималку 350,00р, хотя на словах обещали 500,0р) не указан размер заработной платы а идет отсылка к штатному расписанию и положению об оплате труда, которого я так и не увидела. 2) Если в трудовом договоре не указано условия и размер оплаты труда, то договор считается недействительным либо ничтожным либо незаключенным? 3) Как можно без проблем уволиться или только через суд, так как трудовой договор не содержит основного положения, а именно: об оплате труда?

Баранова Ирина :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, нарушения трудового законодательства, оплата труда

  Ответов: 1

Все понуждения - только через суд.Договор, не содержащий существенных условий, является незаключенным.Вместе с тем, существует фактическое допущение к работе, когда трудовые отношения вообще не оформлены надлежащим образом, но они существуют. Слова вы ни к чему не приложите. Получать минималку - законно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.08.2018 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2018 в 13:56

Если договор без указания на размеры и порядок оплаты труда считается незаключенным, могу ли я завтра не приходить на работу и не будет ли этом считаться прогулом? второе: имеет ли право наниматель не оплатить мне отработанное время, если договор считается незаключенным, а запись в трудовой книжке имеется, личные дела заведены, приказ о принятии на работу также. 2. Имеет ли место в данном случае нарушение нанимателем законодательства о труде? 3. По каким основаниям можно расторгнуть срочный трудовой договор, который является "незаключенным", но подписан работником и нанимателем,а я как работник выполняла свои обязанности?

Баранова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите раздел - Условия труда. Там должен быть прописан должностной оклад. Не может быть, что данного раздела нет. Прогулом будет считаться.  

Юрист :: 23.08.2018 в 15:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2018 в 18:49

В трудовом договоре указано, что оплата труда производится , согласно штатному расписанию. Сегодня ознакомилась со штатным расписанием, где прописано, что оклад составляет 350,00 рублей. На усмотрение нанимателя оплачивается премия. Будет ли нарушением трудового законодательства, если наниматель не прописывает размер заработной платы в трудовом договоре, а отсылает к внутреннему нормативному акту "согласно положению об оплате труда"? Является ли трудовой договор в данном случае недействительным либо ничтожным, так как основное положение об оплате труда не прописано? Как можно уволиться за нарушение нанимателем трудового законодательства, если у меня срочный трудовой договор (я попала реально в рабство, подписав кабальные условия, надеясь на более высокую зарплату, а в итоге получаю минимум только 340-350,00 руб.)? как можно сейчас предложить нанимателю заключить дополнительное соглашение о заработной плате, и в случае несогласия его подписать, уволиться??? посоветуйте, пожалуйста

Баранова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

1. указание в трудовом договоре вместо зарплаты фразы типа "согласно штатному расписанию" является нарушением. По этому поводу письменно предложите нанимателю привести ваш трудовой договор в соответствие с требованиями трудового законодательства РБ, в частности с п.7 ст.19 ТК РБ, согласно которому трудовой договор должен содержать условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Предупредите нанимателя, что в случае невыполнения ваших законных требований, вы будете обращаться за восстановлением ваших нарушенных прав в суд. Обязательно зарегистрируйте это заявление в канцелярии/ОК или у секретаря или отправьте заказным письмом с уведомлением. 2. Однако имейте в виду, что сейчас вы никак не сможете доказать, что при трудоустройстве наниматель вам предлагал другой оклад. Выплата разовых (нерегулярных) премий в качестве дополнительной мотивации не будет нарушением, если это указано во внутренних нпа нанимателя.  

Матвиенко :: 23.08.2018 в 19:26