Вопрос № 325155 Опубликовано 28.11.2022 в 16:56

Труд беременных женщин, оплата труда

Здравствуйте. Интересует вопрос по поводу облегченного труда и переводе на более лёгкую работу беременных женщин. Работаю в организации здравоохранения, график мой ненормированный, сменами в 24 часа (сутки). Работала свыше полторы ставки в месяц, получала достойную оплату труда. В сентябре месяце находилась на больничном с диагнозом касаемом беременности, администрация на это обратила внимание, предложила перейти на легкий труд(для меня не легкий) с сохранением среднемесячной заработной платы. От предложения я отказалась. Тогда на основании листа нетрудоспособности, меня ограничили в работе согласно ст 263 тк РБ, выставляя мне график только дневные 12 часовые сменами с месячной нормой на ставку, тем самым увеличили количество смен в месяц, но уменьшено отработанная норма часов, из-за чего сократился мой ежемесячный доход. Правомерно ли поступает администрация? Среднемесячная зарплата упала вдвое, как быть

Оксана :: Брест

Ключевые слова: Труд беременных женщин, оплата труда

  Ответов: 2

Нужно видеть документы. Предположу пока, что раньше были нарушения (например, в части того, что у вас было свыше полторы ставки в месяц), а теперь, когда пошли листки нетрудоспособности, всё будет по закону, чтобы не было проблем ни у вас, ни у администрации, если с вами что-то случится.  

Юрий Анатольевич :: 28.11.2022 в 17:06

Здравствуйте! Оксана, законодательство о труде гарантирует право на легкий труд, неполное рабочее время и особенности регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности - ст. 262 - 264, 289 ТК. Так, беременным женщинам в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя. Такая обязанность нанимателя (т.е. облегчить труд) при представлении заключения распространяется на весь период беременности и на всех беременных женщин независимо от срока беременности. Вместе с тем, см.: Санитарные нормы и правила «Требования к условиям труда женщин»; Гигиенический норматив «Допустимые показатели факторов производственной среды и трудового процесса для женщин» (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 декабря 2012 г. №194). Кроме того, наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.11.2022 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2022 в 18:46

Я не много не понимаю ответа. То есть наниматель поступает правильно? Статьи трудового кодекса я читала, но не могу понять, правильно ли их применили к моей ситуации

Оксана :: Брест

  Ответов: 2

Без изучения документов (т.е.ваших договоров, приказов и т.п.) мы не можем вам ответить правильно ли к вашей ситуации что-то применили. В том виде, в котором вы описываете нынешнюю ситуацию, как будто сейчас всё нормально и красиво. Повторюсь. Мне кажется, не совсем правильно применили статьи ТК раньше, когда вам позволяли так много работать. В любом случае, пока мы не видели документов, это всего лишь предположения.  

Юрий Анатольевич :: 28.11.2022 в 18:55

Оксана, мы указали Вам права и гарантии, в остальном - надо видеть Ваши документы, тогда можно будет говорить что-либо конкретно по ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.11.2022 в 11:27