Вопрос № 286114 Опубликовано 17.08.2018 в 12:10

Как перевести декретницу с одной должности на другую

Как перевести декретницу с одной должности на другую? Должна ли она при этом выходить из декретного отпуска на один день?

Надежда :: Молрдечно

Ключевые слова: Перевод, декретница

  Ответов: 1

Для того чтобы перевести работницу на другую должность, с ее согласия, ей придется прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу для оформления перевода, т.к. ст.150 ТК предусмотрено, что на период отпуска за работником сохраняется прежняя работа и зарплата.  

Матвиенко :: 17.08.2018 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2018 в 20:18

А если предыдущая должность будет сокращаться? Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, согласна перейти на другую должность. Ей всё равно необходимо выходить из декрета? Или это можно оформить переводом или приказом без выхода её на работу?

Надежда :: Молодечно

  Ответов: 1

Вы получили ответ выше. Должна выйти вне зависимости, что потом будет с предыдущей должностью.  

Юрист :: 17.08.2018 в 20:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2018 в 00:50

Как выйти из декретного отпуска, чтобы не потерять детское пособие? Я, так понимаю, на 0,5 ставки? Будет ли это законно, что человек выходит на один день, меняет должность и уходит опять в декрет?

Надежда :: Молодечно

  Ответов: 1

Работница может написать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу на условиях неполного рабочего времени (не более 0,5 ставки). Может выйти на один день. Законодательство ограничений не содержит.  

Матвиенко :: 20.08.2018 в 12:42