Вопрос № 155368 Опубликовано 14.08.2012 в 01:04

Могут ли меня сократить?

Здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Работала в школе. Мою ставку планируют сократить. Имеют ли право меня сократить и при каких условиях мне положено выходное пособие, а именно, обязательно ли мне выходить на работу до окончания декретного отпуска для получения денежной компенсации?

Косая Татьяна Ивановна :: Лида

Ключевые слова: декретница, выходное пособие, сокращение

  Ответов: 1

сократить могут ((((( пособие (трехмесячный заработок) выплатят и в том, случае, если Вы будете находиться в отпуске. НО. читайте внимательно: 22. В тех случаях, когда работник отработал у данного нанимателя менее двух месяцев, предшествующих началу выплаты или увольнению, для исчисления среднего заработка принимается заработная плата, начисленная ему за фактически отработанные дни.23. Работникам, которые не имели заработка в двухмесячном периоде, принимаемом для расчета среднего заработка (например, находились в отпуске без сохранения заработной платы в связи с временным отсутствием работы, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности), либо если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за два месяца, предшествующие этому периоду. ВЫВОД. советую подойти в бухгалтерию насчет "выйти на работу на пару деньков". пособие может быть больше.  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 15:03

Здравствуйте, хотела уточнить вопрос. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Мою ставку сокращают. Была у руководителя, она меня заверила, что до исполнения ребенку 3 лет меня не сократят, а после окончания отпуска выплатят выходное пособие в полном размере. На моем месте остается работать совместитель до моего выхода. Мне действительно можно спокойно сидеть в декрете?

Косая Татьяна Ивановна :: Лида

  Ответов: 1

если абсолютно доверяете нанимателю - сидите спокойно. потому что такие обещания держатся только на доверии.  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2012 в 16:29

А если не совсем доверяю? Что делать? Выходить на работу, а за какой период до сокращения (планируется 1 октября). Мне ребенка не с кем оставить. Могу я выйти на пару дней, а потом подписать необходимые документы на сокращение, или нужно работать более продолжительный период времени, или можно вообще не выходить, а просто уведомить о том, что сидеть в декрете до исполнения 3 лет ребенку не буду и согласна на сокращение сейчас с выплотой выходного пособия. Как поступить? Спасибо.

Косая Татьяна Ивановна :: Лида

  Ответов: 1

ну, Татьяна Ивановна, это уж Вам решать. в любом случае, раз сократят, то и пособие Вам выдадут. его размер будет колебаться в зависимости от того, будете Вы к этому моменту работать или все еще находиться в декретном отпуске. Ваших цифр (заработной платы до отпуска и заработной платы на сегодня) я не знаю, сравнивать не могу. решать надо комплексно. тут много нюансов: не с кем оставить ребенка даже на неделю, перерыв в работе (ведь после сокращения Вы будете сидеть дома, да? это хуже для Вас с точки зрения исчисления стажа), опять-таки, денежный вопрос.  

Клим Анна :: 14.08.2012 в 17:49