Вопрос № 285952 Опубликовано 13.08.2018 в 20:16

имеет ли право собственник квартиры препятствовать доступу в квартиру прописанным не членам его семьи

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Вторая половина квартиры после смерти моей бабушки должна достаться её сыну, моему дяде, так как вплоть до её смерти он был прописан в этой квартире (как и на сегодняшний день) и проживал вместе с покойной матерью, которая была единственным собственником этой квартиры. Но право собственности на свою 1/2 доли он ещё не зарегистрировал. Он просто прописан. К нотариусу за свидетельством о праве на наследство он не обращался и переход этой второй половины квартиры в свою собственность в БТИ он также не регистрировал. По факту получается, что официальным собственником квартиры (пусть и 1/2 доли) являюсь только я одна. У моего дяди есть несовершеннолетняя дочь, которая до сих пор прописана в этой квартире, хотя уже давно в ней не проживает, так как родители в разводе, а она проживает с матерью в другом населенном пункте. Сейчас мать этой девочки (бывшая жена моего дяди) грозится приехать жить в эту квартиру на том основании, что её несовершеннолетняя дочь там прописана. Кстати, девочка была прописана, когда была жива ещё бывший собственник квартиры, ныне покойная. Имею ли я право, как собственник квартиры, препятствовать их доступу в эту квартиру? Просто не пускать на том основании, что я,новый собственник квартиры, против?

Виктория :: Гродно

Ключевые слова: собственность, запрет доступа в квартиру

  Ответов: 1

лица, не зарегистрированные в жилом помещении, не имеющие в нем права собственности, проживать в таком жилом помещении права не имеют. вывод из данной информации, в качестве ответа на вопрос, можно сделать самостоятельно.  

Сергей Иванович :: 13.08.2018 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 11:20

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Однако, не совсем поняла. Ведь несовершеннолетняя девочка прописана в данной квартире, пусть и не проживает в ней более десяти лет. Я могу препятствовать её доступу в мою квартиру? При этом она ведь несовершеннолетняя. В качестве её представителя до 18-ти лет выступает её мать. Могу ли я препятствовать доступу в мою квартиру их обеих?

Виктория :: Гродно

  Ответов: 1

можете ли вы препятствовать чьему-то и куда-то доступу - вопрос личностный. и ответ на него вы должны давать себе сами. жилищное законодательство не содержит такой нормы как "право препятствовать доступу". кто это определил, что -В качестве её представителя до 18-ти лет выступает её мать-? вы? мать ребенка? или какой-то похожий "специалист"? а отец? лишен родительских прав? нет, наверное? так с чего бы это мать ребенка будет иметь какие-то права там, где проживает ее ребенок с другим родителем? если мать забыла, то ей можно напомнить о том, что именно она давала добровольное ПИСЬМЕННОЕ согласие на регистрацию ребенка НЕ по своему месту жительства, а по месту жительства отца ребенка, т.е. отдельно от нее. а на остальные вопросы информация для ответа дана ранее. что-то в ней осталось непонятным?  

Сергей Иванович :: 14.08.2018 в 11:46