Вопрос № 285939 Опубликовано 13.08.2018 в 17:13

Имеет ли право работодатель не уволить по окончанию срока обязательной отработки?

Доброго времени суток. Я - молодой специалист, которому скоро предстоит увольнение в связи с окончание срока обязательной отработки. Занимаемая мною должность - главный бухгалтер. Начальство пугает тем, что якобы имеют полное право не увольнять пока не приведу в соответствие некоторые документы. Действительно ли есть у них такое право?

Гриневич Анастасия :: Минск

Ключевые слова: увольнение, начальство., молодой специалист

  Ответов: 1

Если одновременно со сроком обязательной отработки заканчивается ваш контракт, то при наличии вашего заявления, зарегистрированного в установленном порядке, наниматель не имеет право вас удерживать. На следующий день после окончания контракта вы можете не выходить на работу и потребовать от нанимателя выдать вам заполненную трудовую книжку и окончательный расчет.  

Матвиенко :: 13.08.2018 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2018 в 17:55

Дело в том, что контракт у меня с ноября месяца заключён, а отработка заканчивается в сентябре (т.к. работала в другой организации еще). С Директором решили, что ухожу в сентябре, потому что заканчивается срок отработки. Как быть в такой ситуации?

Гриневич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Доделывать документы и увольняться по соглашению сторон или ждать окончания контракта.  

Матвиенко :: 13.08.2018 в 18:31