Вопрос № 285191 Опубликовано 25.07.2018 в 13:26

Социальное жилье при разводе

здравствуйте! Семья (муж, жена, несовершеннолетняя дочка) получили соц.жилье, в договоре написано на срок - бессрочно. Онование - ребенок инвалид. Ответственный квартиросъемщик - муж. Хотим развестись с мужем. Какой вариант наиболее безопасен, чтобы не лишиться квартиры. Возможно ли переоформление документов, чтобы ответственным квартиросъемщиком была жена? Обязательно ли проживание (прописка) мужа в данной квартире, чтобы не лишиться ее? Можно ли его выписать?

Катерина :: Минск

Ключевые слова: социальное жилье, развод

  Ответов: 1

НИ-Какой вариант наиболее НЕ безопасен, чтобы не лишиться квартиры-. расторжение брака нанимателя жилья социального пользования не является основанием для -лишения- квартиры. -Возможно переоформление документов, чтобы нанимателем (-ответственные квартиросъемщики- в стране исчезли как класс в прошлом веке) была жена. если на это даст согласие наниматель и наймодатель - местный исполнительный и распорядительный орган. -Обязательно ли проживание- решает наниматель. но если он выедет на постоянное жительство в др. жилое помещение, то может быть выселен в судебном порядке по требованию заинтересованных лиц. "(прописка)" как процедура в стране не существует более 10(десяти) лет. ответ на вопрос -Можно ли его выписать?- однозначен: можно. как и любое др. лицо можно выселить в судебном порядке при наличии на то оснований. желание -выписать- основанием для выселения не является.  

Сергей Иванович :: 25.07.2018 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2018 в 15:23

муж не против выписаться из соц.жилья, оформить доки, чтобы нанимателем была жена, но квартира предоставлялась из расчета n-количество метров на человека. Если один из членов семьи выписывается, не является ли это основанием для того чтобы забрать эту квартиру и выделить квартиру с меньшим количеством метров?

Катерина :: Минск

  Ответов: 1

-выписки-, как и -прописки- не существует. поэтому, что означает словосочетание -муж не против выписаться из соц.жилья-, непонятно? тем более, непонятен смысл публикации этого словосочетания, если в пред.ответе русским по-белому написано - "если на это даст согласие наниматель и НАЙМОДАТЕЛЬ - местный исполнительный и распорядительный орган?, а не только -муж не против...-. получайте двустороннее согласие и будьте счастливы в роли нанимателя. на сайте согласия наймодателей на предоставляют. вопрос -Если один из членов семьи выписывается, не является ли это основанием для того чтобы забрать эту квартиру и выделить квартиру с меньшим количеством метров?- неоднозначен? ответить можно лишь то, что выселение с предоставлением другого жилого помещения не будет являться нарушением прав проживающих лиц.  

Сергей Иванович :: 25.07.2018 в 17:30