Вопрос № 283376 Опубликовано 12.06.2018 в 10:43

Задержка выплаты алиментов - куда обращаться?

Должник по алиментам трудоустроен у ИП, алименты выплачиваются с задержками. Я обратилась в ОПИ с просьбой провести проверку бухгалтерии с целью выяснения, нет ли нарушений по срокам перечисления алиментов относительно даты выплаты ЗП. Получила ответ, в котором указано, что алименты уплачиваются "ранее или в день выдачи ЗП, поэтому нарушений не установлено". Таким образом у меня "созрел" вопрос: так как алименты ИП-работодатель перечисляет не ранее 28 числа м-ца, следующего за отчётным, соотв-но ЗП выплачивается не ранее 25 числа. Законно ли это? Ведь по законодательству предусмотрено, что ЗП не может быть выплачена позднее 20-го числа м-ца, следующего за отчётным или я ошибаюсь (к сожалению, не знаю ТНПА, регламентирующего данное ограничение, буду благодарна, если дадите ссылку)? Если это так, то куда мне обращаться с просьбой об установлении причин задержки ЗП и могу ли я это сделать? ФСЗН? И как правильно сформулировать своё обращение (где найти образец)? Буду очень благодарна за помощь, так как уже не знаю, как бороться с увиливанием "отца" от содержания дочери((

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Алименты, задержка

  Ответов: 1

Дату выплаты ЗП определяет наниматель самостоятельно. Законодательство регламентирует только периодичность - не реже одного раза в месяц.  

Матвиенко :: 12.06.2018 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2018 в 17:20

Я нашла такой документ: "Согласно постановлению Минтруда РБ от 21.03.1997 № 22 «О порядке выплаты заработной платы юридическими лицами, основанными на государственной собственности» заработная плата работникам выплачивается в определенные регулярные сроки, не реже одного раза в месяц, в дни, установленные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не позднее 3 недель, следующих за отработанным (расчетным) месяцем.". ИП не относится к данной категории нанимателей?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

документ утратил силу постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 июля 2009 г. № 89.  

Сергей Иванович :: 12.06.2018 в 17:28