Вопрос № 283350 Опубликовано 11.06.2018 в 18:40

Трудовой отпуск МС

Добрый день. Если молодому специалисту, начавшему работу 1 августа 2017 г., предоставлен трудовой отпуск согласно графику с 01.08.2018, является ли это нарушением ТК и основанием для выдачи свободного диплома?

Мария О. :: Могилев

Ключевые слова: трудовой отпуск

  Ответов: 1

Не является нарушением. Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 мес. работы у нанимателя и до истечения рабочего года.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.06.2018 в 01:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2018 в 01:32

А разве МС не обязаны предоставить отпуск через 11 месяцев?

Мария О. :: Могилев

  Ответов: 1

Предоставление трудового отпуска через 6 месяцев — право, а не обязанность нанимателя. Отпуск за первый год работы он обязан предоставить в течение трудового года работника (12 мес.), с учетом складывающейся производственной ситуации. В рабочий год могут включаться не все дни. В него засчитываются только фактически отработанные работником дни либо дни, приравненные к ним. Все иные периоды, когда работник не работал, например, длительные отпуска без сохранения заработной платы - превышающие 14 календарных дней и т.п., в рабочий год не включаются. После исключения таких периодов из рабочего года, рабочий год работника сдвигается на недостающее время.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.06.2018 в 01:48