Вопрос № 282840 Опубликовано 30.05.2018 в 18:30

Должен ли выплать наниматель денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Здравствуйте.если я отработала 7мес.на 0,25 ставки у ИП,то при увольнении могу требовать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск? Если да,то должны ли её выплатить не позднее дня увольнения?(дальше будет штраф за просрочку?) И в каком размере должна быть компенсация?

Карина гайдукевич :: Барановичи

Ключевые слова: отпуск., Компенсация

  Ответов: 1

требовать не обязательно, она и так положена в силу ст. 179 ТК (гарантия распространяется в т.ч. на совместителей, если у Вас это не основное место работы). Все причитающиеся выплаты должны быть получены Вами не позднее дня увольнения, если Вы работали в день увольнения (ст. 77 ТК). Если не выплатили, то далее можно требовать средний заработок за каждый день задержки (ст. 78 ТК). Компенсация за отпуск - пропорционально отработанному времени. Т.е. в полном размере Вы ее не получите, т.к. не отработали весь рабочий год, а только 7 мес.  

Юристы vk.com/rsolution :: 30.05.2018 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2018 в 14:37

Т.е. не важно,что ип? И расчётника у меня нет,я только расписывалась за зп,где должна увидеть эту сумму? Значит никаких "отговорок" про невыплату хозяйка предъявить не может?

Карина гайдукевич :: Барановичи

  Ответов: 1

ИП - это субъект хозяйствования, который вправе нанимать работников. Если Вы работали по трудовому договору (не подряду), то на Вас распространялись все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством - в т.ч. компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Выдача расчетного листка также является обязанностью нанимателя. Вы можете письменно обратиться к нанимателю о выдаче Вам документов о заработной плате (в данном случае - расчетного листка), хотя это тоже не является Вашей обязанностью. В расчетнике отражаются все выплаченные Вам суммы и налоги, с них удержанные. В каком документе Вы расписались - неизвестно. Возможно, это расчетная ведомость была или ПКО, если получили окончательный расчет наличными. Не гарантирую, что "никаких "отговорок" про невыплату хозяйка предъявить не может". Помните, что срок исковой давности по взысканию компенсации за отпуск и среднего заработка за каждый день задержки окончательного расчета - 3 месяца со дня, следующего за днем увольнения. И в данном случае средний заработок будет исчислен пропорционально невыплаченной сумме, т.к. часть окончательного расчета Вы всё же получили.  

Юристы vk.com/rsolution :: 01.06.2018 в 20:18