Вопрос № 282532 Опубликовано 22.05.2018 в 12:37

Имеет ли право Судебный Исполнитель описывать имущество не по месту прописки должника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право Судебный Исполнитель описывать имущество не по месту прописки должника? Т.е. получается так, что должник проживает не по месту постоянной регистрации. Какие меры могут быть применены в таком случае?Заранее благодарен за ответ(ы).

Игорь :: Минск

Ключевые слова: должник, судебный исполнитель

  Ответов: 1

арест имущества не привязан к месту жительства ("постоянной регистрации"). Судебный исполнитель арестовывает имущество по месту его нахождения, если имеет сведения о наличии такого имущества (ст. 84 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 N 439-З "Об исполнительном производстве"). Если описано чужое имущество, то его собственник вправе подать иск об исключении имущества из акта описи.  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.05.2018 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2018 в 13:26

Спасибо за ответ.Немного возможно не так поставил вопрос. Есть должник зарегистрированный в одном месте, а проживает в другом(на съемной квартире). Имущества не имеет(там где прописан описывать нечего), официально нигде не работает. Как в таком случае могут поступить судебные исполнители?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

если нечего описывать, то ничего описывать и не будут. Необходимо также иметь ввиду, что в вышеназванном законе есть "Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам", т.е. не на всякое имущество, даже находящее в собственности должника, может быть наложен арест. Суд. исполнители будут ждать, пока появится официальный доход или имущество. Еще конечно смотря о какой сумме долга идет речь. Если речь о взыскании в доход государства суммы до 10 б.в., то исполнительное могут прекратить в связи с отсутствием у должника имущества и дохода (ст. 52 вышеназванного закона).  

Юристы vk.com/rsolution :: 22.05.2018 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2018 в 19:01

Скажите пожалуйста я брала кредит и у меня просрочка.сейчас сумма составляет 6т.140 руб.но я оплачиваю сколько могу так как я в декрете.но банк все таки подал документы судебному исполнителю.я живу в общежитие с двумя детьми и с мужем.что судебные исполнители могут применить в этом случаи? Что из имущества они описывают?у меня нет ни компьютера ноутбука.у меня стоит один шкаф который купили для всей семьи.скажите в этом случаи что они могут описать а что нет?

Сидорович Ирина Николаевна :: Витебск

  Ответов: 1

Могут описать всё, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Есть приложение. Там всё перечислено. Погашение кредита "как могу" повлечет увеличение задолженности. Будут пеня и проценты.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.10.2018 в 19:09