Вопрос № 329983 Опубликовано 09.10.2023 в 16:16

Судебный исполнитель тянет с окончанием судебного производства

Есть два исполнительных производства, по ним все задолженности погашены полторы недели назад. Судебный исполнитель их до сих пор не окончил и связаться с ним никак не удаётся. Прийти на приём лично не могу, в другом городе нахожусь. Что с этим можно сделать? Жалобу в министерство юстиции надо писать или какой порядок действий?

Юрий Степанович :: Минск

Ключевые слова: сроки, судебное производство, судебный исполнитель

  Ответов: 2

Можете подать жалобу на бездействие исполнителя, если считаете бездействие незаконным. У исполнителя есть сведения об исполнении вами исполнительных документов?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.10.2023 в 16:18

Доброе утро! Юрий, общий порядок обжалования (опротестования) постановлений, действий (бездействия) судебного исполнителя, иного работника органа принудительного исполнения, постановлений руководителя органа принудительного исполнения регламентирован ст. 124 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 N 439-З (ред. от 17.07.2023) "Об исполнительном производстве". Ознакомьтесь со ст. 124 - 131 названного Закона.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.10.2023 в 07:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2023 в 16:28

Оплата была через ЕРИП, чеки отправлены исполнителю в вайбер. В реестре по производствам на данный момент задолженности не значатся (стоит 0).

Юрий Степанович :: Минск

  Ответов: 2

Принудительный сбор тоже оплачен или он не подлежит взысканию? В Минюст вам зачем? Жалобы (протесты) на постановления, действия (бездействие) судебного исполнителя, иного работника органа принудительного исполнения, за исключением жалоб (протестов) на постановления, действия (бездействие) руководителя органа принудительного исполнения, подаются руководителю соответствующего органа принудительного исполнения. Жалобы (протесты) на действия (бездействие) судебного исполнителя, иного работника органа принудительного исполнения могут быть поданы в течение десяти дней со дня совершения этих действий (установления факта бездействия) либо со дня, когда лицо, подающее жалобу (протест), не извещенное о времени и месте совершения этих действий, узнало или должно было узнать об их совершении. См.: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=H11600439 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь  

Юрий Анатольевич :: 09.10.2023 в 16:39

Юрий, общий порядок обжалования (опротестования) постановлений, действий (бездействия) судебного исполнителя, иного работника органа принудительного исполнения, постановлений руководителя органа принудительного исполнения регламентирован ст. 124 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 N 439-З (ред. от 17.07.2023) "Об исполнительном производстве". Ознакомьтесь со ст. 124 - 131 названного Закона.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.10.2023 в 07:36