Вопрос № 282459 Опубликовано 17.05.2018 в 23:41

Имеет ли право руководитель отказать в предоставлении полного отпуска?

Здравствуйте! Я беременна,работаю в детском саду, воспитателем. Больничный по беременности наступает 6 августа длится 126 дней,до 9 декабря. Работаю по контракту, с 27.10.2014. Имеет ли право руководство отказать в предоставлении полного отпуска ? Вместо положенных 47 дней, дают только 31. Митивируют это тем что вдруг я не выйду на работу после декрета, кто им мол возместит деньги... Мне предоставляют отпуск только за отработанное время. Но ведь больничный по беременности учитывается для отпуска? Какие документы можно им поедоставить что бы не имели права отказать ?

Моисеенко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Трудовой Кодекс, больничный по беременности., Отпуск

  Ответов: 1

Напишите заявление на положенный вам отпуск и зарегистрируете его у нанимателя.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 18.05.2018 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2018 в 16:23

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а чем мне руководствоваться , при подписании заявления ? Раньше в ТК в статье 166 был пункт 4 , в нем было указано что наниматель не имеет права, беременной перед больничным по беременности, давать отпуск пропорционально отработанному времени, а в полном объеме.

Моисеенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

По общему правилу трудовой отпуск предоставляется целиком. деление отпуска на части, в том числе пропорционально отработанному времени, возможно только по соглашению сторон. Если вы не даете на это согласие, то наниматель в одностороннем порядке разделить ваш отпуск не имеет права.  

Матвиенко :: 18.05.2018 в 17:18

По общему правилу трудовой отпуск предоставляется целиком. деление отпуска на части, в том числе пропорционально отработанному времени, возможно только по соглашению сторон. Если вы не даете на это согласие, то наниматель в одностороннем порядке разделить ваш отпуск не имеет права.  

Матвиенко :: 18.05.2018 в 17:29