Вопрос № 282020 Опубликовано 07.05.2018 в 18:45

Имею ли я право не писать заявление?

Имею ли я право не писать заявление на возбуждение уголовного дела, если меня об этом сами органы (милиция)?

Дима :: Васильчук

Ключевые слова: Заявление, уголовное дело, гражданские права

  Ответов: 1

Любой потерпевший вправе НЕ писать заявления. За это у Вас ответственности нет, Вы обязаны только давать показания. Однако это не означает, что без заявления не может быть возбуждено уголовное дело.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2018 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2018 в 19:02

Получается если я не подал заявление, сотрудники милиции опросили меня, больше они меня беспокоить не будут, даже если они сами возбудили уголовное дело?

Дима :: Васильчук

  Ответов: 1

Получается, что если Вас опросили и возбудят дело, Вас еще не раз будут вызывать и допрашивать, а вы будете обязаны давать показания.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2018 в 19:30